Перевод директора ООО на ИП в сфере стоматологии - требуется ли новая лицензия?
Я являюсь директором ООО который осуществляет медецинскую деятельность (стоматология), штата нет и не было! В связи с обстоятельствами я хочу открыть Ип!нужно ли мне получать лицензию по новой? Если не меняются адреса, виды деятельности, фио,адрес!
Да, при переходе с ООО на ИП необходимо получить новую лицензию на медицинскую деятельность, поскольку лицензия выдаётся конкретному лицу (юридическому или физическому). Смена организационно-правовой формы не предусматривает автоматического переноса лицензии.
Однако, если адреса, виды деятельности, оборудование и прочие условия не меняются, вы можете обратиться за новой лицензией в упрощённом порядке (без проведения внеплановой проверки, так как требования уже были подтверждены ранее). Для этого потребуется подать заявление и документы, подтверждающие соответствие лицензионным требованиям (наличие помещений, оборудования, квалификации).
Важно учесть, что для ИП необходимо личное наличие высшего или среднего медицинского образования и сертификата специалиста по стоматологии (если вы сами будете оказывать услуги). Если вы нанимаете персонал, то требования предъявляются к ним.
Краткое резюме: лицензию нужно получать заново на ИП, но процесс может быть упрощён из-за неизменности условий. Рекомендуется обратиться в лицензирующий орган (Росздравнадзор) для получения точных инструкций.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте Омар, если лицензия выдавалась на ООО, то вам нужно получать новую.