У меня такой вопрос, продал машину без договора купли продажи, приходят штрафы. Могу ли я подать машину в розыск?

Лучший ответ

## Ситуация

Вы продали автомобиль без письменного договора купли-продажи (ДКП). После продажи на машину продолжают приходить штрафы, поскольку покупатель не переоформил транспортное средство на себя. Вы хотите подать заявление о розыске автомобиля, чтобы прекратить получение штрафов.

## Разбор

1. Правовые последствия продажи без ДКП

- Отсутствие договора не означает, что сделка не состоялась, но подтвердить переход права собственности без документа сложно.

- В ГИБДД автомобиль числится за вами, поэтому штрафы приходят на ваше имя. Вы несете ответственность до момента перерегистрации.

2. Можно ли подать в розыск?

- Заявление о розыске автомобиля подается в случае его угона или хищения. Если вы добровольно продали машину, то заявление о краже будет ложным (ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос). Это может повлечь уголовную ответственность.

- Если покупатель не платит и не переоформляет, это не является уголовным преступлением (если не было обмана), а скорее гражданско-правовой спор.

3. Что делать вместо розыска?

- Попробуйте связаться с покупателем и потребовать снять авто с учета или переоформить.

- Если покупатель неизвестен, вы можете снять автомобиль с учета в ГИБДД самостоятельно на основании заявления о прекращении регистрации. Для этого нужно подать заявление через портал Госуслуг или лично в ГИБДД. После снятия с учета штрафы перестанут приходить.

- Если продажа была фактической, но без договора, можно также подать в суд с требованием признать сделку состоявшейся и обязать покупателя переоформить авто.

## Резюме

Подавать в розыск проданный автомобиль рискованно – это может быть расценено как ложный донос. Вместо этого рекомендуем снять автомобиль с учета в ГИБДД, подав заявление о прекращении регистрации. Если покупатель известен, попробуйте урегулировать вопрос мирно или через суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Можете, ведь нет доказательств по факту сделки.

Вам нет необходимости подавать Ваш автомобиль в розыск, сходите в МРЭО ГИБДД и аннулируйте учет. А также сходите в ЦАФАП ГИБДД и напишите заявление о том, что авто продан.

Добрый день, конечно нужно это сделать. Приходите в любое МРЭО и оформляете как потеряшку, вам выдают бумагу для налоговой о снятии с учета, а машину в розыск.