Бодайбо, 20.12.2019, 07:25

Как оформить гараж на правах долгосрочной аренды в собственность?

Вопрос №16702850 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2019, 07:25
Приобретаем гараж, который находится в собственности управляющей компании, на правах долгосрочной аренды (49 лет). Возможно ли оформить такую недвижимость в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить с арендодателем договор аренды с правом выкупа недвижимого объекта, но если он является собственником земельного участка, на котором расположен такой объект, при этом в выкупную стоимость нужно включать стоимость земельного участка.

Согласно закрепленному в подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ принципу единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание строение или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Тем не менее, лучше решить вопрос о земельном участке сразу.

20.12.2019, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете купить такую недвижимость у собственника, но при этом права аренды останутся до истечения срока. Тогда зачем вам такая недвижимость?

20.12.2019, 07:38

Собственник гаража - УК. Мы приобретаем у арендатора, который заверяет нас, что мы легко можем переоформить недвижимость из арендованной в собственность.

20.12.2019, 07:40

УК не может быть собственником, УК АРЕНДАТОР!

арендатор не может продавать арендованное имущество.

Возможно, вам уступают право аренды, так?

Так это не покупка гаража.

20.12.2019, 07:58

Арендатор не может Вам ничего продать (если действует без доверенности от собственника). Если собственник УК, соответственно стороной сделки в качестве продавца будет УК. Управление Росреестра, в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ сначала приостановит госрегистрацию, а затем примет решение об отказе. Если речь идет также о земельном участке (а объект без земли отчужден быть не может - тоже будет отказ в регистрации в силу нарушения принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества - ст. 1 ЗК РФ), то Вы лишь будете иметь преимущественное право выкупа земельного участка (ст. 35 ЗК РФ), но не приобретения на него права собственности.

20.12.2019, 08:03