Возможно ли владение транспортным средством для осужденного находящегося на колонии - права, документы и нарушения

Может ли осуждённый находящийся на колонии поселенмя. Иметь при себе права и документы на транспортное средство? Если нет, то является ли это нарушением, за которое может быть наложено взыскание.

Лучший ответ

Осужденные в колониях-поселениях сохраняют большинство гражданских прав, включая право на хранение личных документов, если иное не установлено приговором суда. Водительское удостоверение и документы на транспортное средство не изымаются автоматически при осуждении. Однако, если суд лишил осужденного права управления транспортными средствами (например, за преступление, связанное с нарушением ПДД), то такое удостоверение должно быть изъято.

В соответствии со ст. 129 УИК РФ, осужденные в колониях-поселениях могут иметь при себе личные вещи, включая документы. Следовательно, хранение водительских прав и документов на ТС не является нарушением, если нет прямого запрета в приговоре или правилах внутреннего распорядка.

Если же администрация колонии установила запрет на хранение таких документов (например, как меру профилактики), то их наличие может быть расценено как нарушение режима содержания, что влечет дисциплинарное взыскание в виде выговора, водворения в ШИЗО или иных мер (ст. 115-116 УИК РФ).

Резюме: В общем случае осужденный в колонии-поселении может иметь при себе водительские права и документы на ТС, если это не запрещено приговором или локальными актами. При нарушении такого запрета возможно взыскание.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Смотрите, ст. 129 УИК говорит о том, что они имеют документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах. Кроме того, вот перечень предметов, которые можно хранить при себе Табачные изделия, спички. Одежда, головные уборы, обувь и постельные принадлежности установленного для осужденных образца.

Нательное белье (теплое и простое).

Платки носовые, поясные ремни, чулочно - носочные изделия, колготки, перчатки, варежки, тапочки комнатные, обувь спортивная, нитки, шарфы, полотенца.

Туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, зубная щетка, зубной порошок, зубная паста, кремы, гребень, расческа).

Косынки, рейтузы, пояса, бюстгальтеры, марля, гигиенические пакеты, заколки, вазелин, вата, шампунь, косметические принадлежности (для лиц женского пола).

Зеркало, бритва электрическая либо механическая, бритвы безопасные разового пользования.

Сапожные щетки и щетки для одежды, крем для обуви.

Посуда, футляры для очков, мыла и зубных щеток, изготовленные из пластмассы, кружка, ложка.

Настольные игры, кроме карт.

Учебники, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, марки, простые карандаши, авторучки, чернила и стержни черного, синего и фиолетового цвета.

Литература.

Фотокарточки, фотоальбомы.

Спортивные костюмы.

Электрокипятильники бытовые заводского исполнения.

Нательные крестики и предметы культа, изготовленные из недрагоценных металлов.

Костыли, деревянные трости, протезы, инвалидные коляски (по разрешению врачей).

Часы наручные или карманные из недрагоценных металлов (кроме ВК и тюрем).

Телевизионные приемники и радиоприемники.

Хранение осужденными предметов первой необходимости, промышленных товаров и иных предметов и веществ, не указанных в настоящем Перечне, не допускается. В данном случае возможно получить взыскание за хранение запрещенных предметов.

Спасибо за ответ