Чебоксары, 20.12.2019, 12:12

Возможно ли подать иск на установление родства с дочерью от первого брака умершего отца?

Вопрос №16703819 из г. Чебоксары
опубликован 20.12.2019, 12:12
У меня умер папа 5 месяцев назад, у него есть дочь от первого брака, но она отказалась от отцовства когда ей было 17 (сейчас ей 34) , она подала документы на наследство, могу ли я подать иск на установление родства с ней, так как не верю что мы сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Что значит отказалась от отцовства в 17 лет? Это не возможно, поскольку в 17 она еще не дееспособна была. Каким образом "отказалась"?

Сестры Вы или нет сейчас значения не имеет, если отец при жизни был записан в ее свидетельство о рождении изначально. Вы оспаривать его отцовство не можете, поскольку закон не предусматривает оспаривание отцовства сестрой (предполагаемой сестрой).

Необходимо разобраться в материалах дела и выбрать правильную линию защиты Ваших прав. Возможно, есть другие варианты.

Имеет значение был ли отец записан ее отцом или признан таковым; была ли она удочерена в дальнейшем, текст решения суда об удочерении, если оно было.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

20.12.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Она не могла в 17 лет отказаться от отца.

20.12.2019, 12:26

Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Вот лишить отца родительских прав (не обязанностей) можно. Но это делает суд, а не просто пошли и "отказались". Поэтому необходимо выяснить реальную картину, то есть какие документы оформлялись с момента рождения ребенка. Это все должно быть в материалах дела, поинтересуйтесь.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.12.2019, 12:43

Здравствуйте,

Даже если отец и был лишен родительских прав, она все равно ему наследует.

Семейный Кодекс РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

...

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

21.12.2019, 04:15

Ее мама вместе с ней отказались от отцовства.

20.12.2019, 12:38

Да был суд, но на каком основании было лишение отцовства мы с моей мамой не знаем.

20.12.2019, 12:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2019, 12:59

Ну раз не знаете, тогда тем более не стоит говорить, что дочь отказалась от отцовства.

Сначала необходимо все выяснить достоверно, потом делать выводы. На что обращать внимание в суде, я Вам написала выше.

20.12.2019, 13:04