Газовая колонка с выводом трубы на улицу - разрешено ли в России?
В Российской Федерации, включая Республику Крым, установка газового оборудования регулируется национальными нормами. Турбированные (с закрытой камерой сгорания) газовые колонки разрешены, но требуют соблюдения СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила устройства газопотребляющих систем» и других нормативов.
Возможные причины отказа Горгаза:
1. Отсутствие разработанного и согласованного проекта газоснабжения.
2. Несоответствие места установки требованиям по вентиляции и расположению дымохода.
3. Техническая невозможность подключения к существующим сетям.
4. Использование колонки, не имеющей сертификации РФ.
5. Невыполнение требований по выводу продуктов сгорания (коаксиальный дымоход должен быть установлен в соответствии с проектом).
Что делать:
- Запросить письменный отказ от Горгаза с указанием причин.
- Заказать проект газоснабжения в лицензированной проектной организации.
- Согласовать проект с Горгазом и получить технические условия.
- Установить колонку силами сертифицированной организации, затем подписать акт ввода.
- При необоснованном отказе обратиться в Ростехнадзор или прокуратуру.
Важно: Нормы Украины, действовавшие ранее, не применяются. В Крыму установка турбированных колонок возможна, но только при полном соблюдении российских правил.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Странный вопрос Украина это другое государство а вы в России здесь свои правила.