Права двойного гражданина - можно ли управлять транспортным средством рег ПМР и водительским удостоверением на территории России?

Вопрос №16705659 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2019, 20:16
У меня двойное гражданство Пмр и РФ! Постоянная регистрация есть и на территории России и Пмр. Имею ли я право управлять транспортным средством рег Пмр и водительским удостоверением Пмр на территории России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Однако Верховный Суд РФ полагает и складывающаяся судебная практика такова, что граждане РФ не подпадают под эту норму. Нижестоящие суды поддерживают позицию Верховного Суда РФ. Т.е. с приобретением гражданства РФ Вам нужно получить новое в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Тогда сможете управлять транспортными средствами на территории РФ. Так что если не хотите быть привлеченным за управление без права управления на территории РФ, то лучше получить российское в/у. Как-то так...

20.12.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если у вас имеется ПМР водительское удостоверение, А Также имеется гражданство РФ, необходимо получать водительское удостоверение в РФ. Это могу сказать совершенно точно.

Венская конвенция - "Конвенция о дорожном движении" (Заключена в г. Вене 08.11.1968);

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами";

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений";

20.12.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не имеете такого права. Потому что гражданство ПМР не признается в РФ.

Соответственно, документ (водительское удостоверение) тоже не признается.

Надо водить по ВУ, выданному в РФ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" ст. 25

20.12.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Надо получать водительское удостоверение в России. Гражданство ПМР не признается в РФ.Соответственно водить нужно в России по российскому водительском удостоверению. Таков закон. Все просто.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" ст. 25

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений";

20.12.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я уже здесь управляю 8 лет, с временным ввозом на год.

20.12.2019, 20:22

Так в том и дело, что это не законно если есть гражданство РФ у Вас. Временный ввоз тоже не законен. Надо растамаживать.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами";

20.12.2019, 20:25

Это потому, что Вы не светите своим российским паспортом. Если бы дали знать, что гражданин РФ, то давно бы поняли, что нужно получать российское в/у согласно требованиям п.12-13 ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Рискуете быть привлеченным по ст.12.7 КоАП РФ. Но решать конечно Вам. Можете дальше скрывать от ГИБДД, что гражданин РФ. Тогда может и пронесет.

20.12.2019, 23:55