Волгоград, 20.12.2019, 21:36

Можно ли дочери изменить фамилию и отчество без усыновления, а сына усыновить?

Вопрос №16705937 из г. Волгоград
опубликован 20.12.2019, 21:36
Скажите, как выше ранее было написано отец детей лишен родительских прав, сейчас дочери старшей 16,5 лет она хочет поменять фамилию и отчество, взять данные отчима, сыну тоже хотим поменять данные но ему 6,5 лет тоже на данные отчима, скажите можно ли дочери поменять данные просто так, а сына провести через усыновление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно поменять и можно провести через усыновление.

За усыновлением в опеку и суд.

По дочери: смена имени и фамилии регистрируется в ЗАГСе по месту жительства или регистрации рождения. Несовершеннолетним от 14 до 18 лет на смену имени потребуется согласие обоих родителей.

20.12.2019, 21:38

Отец детей лишен родительских прав, решение суда вступило в законную силу, я хочу уточнить если старшей просто сменить данные, а младшего усыновить, так можно или нужно усыновление оформлять на обоих?

20.12.2019, 21:54

Да, я же вроде понятно написал, что можно.

20.12.2019, 21:55