Краснодар, 20.12.2019, 22:51

Борьба за опеку - Как доказать в суде факты насилия со стороны матери и защитить ребенка?

Вопрос №16706135 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2019, 22:51
У моего мужа есть дочь от первого брака, до не давнего времени она проживала с матерью! Мать давала видеться с ребёнком редко и в последнюю встречу ребенок начал нам рассказывать, что мать ее оставляет одну дома когда уходит на работу (так же на ночные дежурства), бьёт ее по голове, несколько раз даже кровь с носа пошла, когда она ударила ребенка по лицу! Мы ребенка забрали и подали в суд. Уже 8 месяцев идут судебные заседания, делали психологическую экспертизу даже! Ребенок пошел в этом году в первый класс, мать не появлялась 2 месяца, даже на линейку не пришла, а потом пришла в школу начала устраивать скандалы у директора в кабинете! Начала забирать ребенка со школы! В суде нам сказали, что никто не вправе препятствовать общению с ребёнком! Теперь мы ребенка видим раз в неделю, даже есть подозрения, что она опять оставляет ребенка одного дома иначе как она ходит на работу! Ребенок зашуганный, боится, что либо рассказывать, но рассказала, что мама ее опять бьет! Когда делают уроки мать ее бьёт по голове так, что она лбом касается стола! Звонить нам мать ребенку запрещает, мы купили ей часы детский, трубки мать тоже брать на нас не разрешает! Ребёнок звонит только когда в школе! Что нам делать? Как доказать в суде, что мать ребенка избивает! Ребенок очень ее боится и хочет жить с нами! Экспертиза доказала все слова ребёнка, но судья наверное даже не читала! Судья предлагает пойти на мировую, она не хочет идти на наши условия, что ребенок всю неделю у нас, а у нее на выходных! Нас не устраивает ее вариант, когда она будет на работе ребенок будет у нас (впринцепе как и сейчас это происходит), а когда она входная ребенок с ней! Мы даже не знаем ее графика работы так как видим ребенка один раз в неделю! Может она опять е едома запирает или на работу берет с собой! А может она вообще уже не работает! Как нам отсудить ребенка? Как ее защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, если вам стали предлагать заключить мировое соглашение при таких результатах психологического исследования, то у вас очень хорошие шансы выиграть данное делои предложение о мировом соглашении исходит явно от судьи, которая понимает, что должна удовлетворить ваш иск, но ее ломает идти против тенденции судебной практики.

20.12.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Судя по вашей информации, отец ребенка подал иск в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об определении порядка общения с ребенком. И что-то слишком долго судья затянул этот судебный процесс.

Даже иски о лишении родительских прав суды рассматривают в 2-3 раза быстрей, чем этот иск вашего мужа, хотя иски о лишении родительских прав намного сложней.

Видимо стороны по этому делу свои исковые требования и возражения на них ставят не реальные в данной ситуации, вот поэтому судья уже устал и предлагает сторонам заключить мировое соглашение.

Как заключается мировое соглашение сейчас в связи с новыми правилами с 01 октября 2019 года, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье "Мировое соглашение в суде – плюсы и минусы для истца и ответчика".

И не совсем понятно из вашей информации, какую роль играет ваш адвокат, если это не сложное дело затянулось на 8 месяцев в суде. Или Вы ему платите почасовую плату за его услуги.

В дальнейшем, если мать ребенка не будет исполнять решение суда об общении отца с ребенком, возможно будет подать иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом. Это также во многом зависит от мнения ребенка в суде, если ему уже исполнилось 10 лет и более. На моей странице есть еще подробная юридическая статья с ссылкой на судебные примеры, как умные отцы добиваются этого, "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

Удачи вашему мужу.

21.12.2019, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А можно по точнее, что нам предпринимать, наш адвокат какой то странный, тоже предлагает пойти на мировую!

20.12.2019, 23:24

Здравствуйте. Во-первых, заручитесь поддержкой органов опеки, попросите их провести проверку по факту избиения ребёнка, а также на основании результатов экспертизы. Если судом не установлено, что ребёнок проживает с матерью, забирайте её к себе. Пока нет решения суда, родители имеют одинаковые права, в том числе и того, что касается проживания совместного. Пусть школьный психолог даст заключение ещё, п ли там действительно так всё плохо в отношении ребёнка, то нельзя оставлять её у матери. А она пусть потом подаёт на порядок встреч.

21.12.2019, 00:20

Проблема в том, что мать приходит и устраивает скандалы в школе, т.е мы не можем ребенка забрать со школы она препятствует! Директор нас уже предупредил, еще раз скандал ребёнка отчислят из школы (мы не по прописки в школе) поэтому муж не хочет идти и с этой сумасшедшей там разбираться! Как нам поступать? Что делать? Мы очень боимся за ребёнка, а доказать ни чего не можем, как будто все против нас!

21.12.2019, 01:24

Обратитесь в органы опеки и в полицию, пусть проводят проверку, а также соберите больше доказательств против матери (показания свидетелей - соседей, учителей, с поликлиники и тд)

21.12.2019, 23:54