Незаконные и произвол в действиях сотрудников ГИБДД и полиции при проверке автомобиля и водителя
Здравствуйте!
Нужно было пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а если его результаты Вас не устроили, то пройти медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение.
Проходить освидетельствование - обязанность водителя (п. 2.3.2 ПДД).
А теперь за отказ Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ = штраф 30.000 рублей + лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Чтобы суд прекратил производство шансов практически нет.
Только если сотрудники ДПС допустили существенные нарушения при оформления правонарушения.
Это можно установить только при работе с составленными документами и, возможно, с понятыми.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На превышение должностных полномочий жалуйтесь в прокуратуру. Свои возражения относительно протокола Вы можете заявить в ходе судебного процесса.
Так и в чем вопрос, непонятно составили протокол что вы отказались от медосвидетельствования.
На месте мед освидетельствование пройти не предлагали. Сразу же после уезда первого экипажа сказали оставить машину с женой, а мне проехать с ними, я отказался и тут мимо шли понятые... Алкотестер не предлагали. Нарушений по базе нет, штрафы оплачены. Достаточно ли оснований, для того чтобы меня задержать, досмотреть и направить меня на прохождение мед. освидетельствования в диспансе?
До суда подавайте жалобы в Управление ГИБДД И Прокуратуру, фиксируйте что нарушена процедура направления на медицинское освидетельствование. В суде ходатайствуйте о вызове понятых в качестве свидетелей, сотрудника гибдд, прилагайте письменные пояснения и ответы на свои жалобы.
Добрый день!
Насколько я понимаю, Вам вменяется отказ от прохождения медицинского освидетельствования в соответствии со статья 12.26 часть 1 КоАП РФ, за которое предусматривается лишение прав от полутора до двух лет + штраф 30000 руб.
К сожалению, описанный Вами случай далеко не редкость, когда на водителей безосновательно оформляют подобные протоколы.
Сотрудники ГИБДД очень часто допускают подобные действия для выполнения плана по количеству протоколов.
Ситуация хоть и сложная, но вполне решаемая.
Важны некоторые обстоятельства: Видели ли понятые факт управления? Есть ли видеофиксация факта управления вами автомобиля? И т. д...
Если на месте не предлагали продуть алкотестер, то это одно из оснований для прекращения дела.
Восстановление водительских прав - это наш профиль, мы работаем в этой области законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт в данной сфере
Вам необходимо отправить копии протоколов на нашу электронную почту, мы проведем анализ ситуации (бесплатно), свяжемся с Вами, дадим пошаговую инструкцию как избежать лишения прав и штрафа.
Укажите пожалуйста в письме свой номер телефона
С уважением,
Олег Пигусов,
руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"
Сайт: avtourist.org (там в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему)
почта: svoiadvokat@mail.ru
тел. 8-987-955-4503, (846)205-45-03