Санкт-Петербург, 21.12.2019, 10:53

Определение возможности использования приговора в гражданском иске по уголовному делу

Вопрос №16706990 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2019, 10:53
Я потерпевшая по уг. Делу. М-ц назад был приговор, случайно узнала, что осуждённый подал на обжалование, наверное своего срока... А я хотела подать гр. иск на возмещение матер. Вреда опираясь на доказанную сумму вреда в приговоре - могу ли я опираться в иске на приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Но в Вашей ситуации Вам лучше дождаться результатов апелляционного рассмотрения, с тем, чтобы опираться не просто на приговор, а на приговор, вступивший в законную силу в порядке статьи 390 УПК РФ. Вас, как потерпевшую, обязаны известить о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы осужденного, при этом Вы будете вправе принимать участие в апелляционном рассмотрении данной жалобы и уже на месте узнаете результат. Такие дела.

21.12.2019, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Спасибо, а как потерпевшие узнают, когда приговор вступает в законную силу? Просто не знаю, что сделать правильнее--я в уг. Процессе подала иск на сумму вреда +упущенную выгоду, так из-за этой упущенной выгоды, суд перенаправили в гражданское суд пр-во.. Теперь жалею, надо было просить только док. Сумму и в уголовном присудили бы. А теперь не понимаю, как выйти из ситуации. Сроки не понимаю, могу я тоже обжаловать и присоединится обратно к уг. Делу? 25.11.19 был приговор, но он подал на обжалование... Или мне гражданский проще подать?

21.12.2019, 11:39

Обратитесь в порядке гражданского судопроизводства, после вступления приговора по уголовному делу в законную силу.

21.12.2019, 11:43

Ваш гражданский иск, судя по всему, оставили без рассмотрения, поэтому Вы вправе обратиться повторно с данным иском в общем порядке. Повторюсь, всех потерпевших известят о дате, времени и месте апелляционного рассмотрения, и вот с момента провозглашения апелляционного постановления приговор сразу вступит в силу. Т.е. если обвинительный приговор оставят в силе - уже на следующий день Вы сможете подать гражданский иск, ссылаясь именно на приговор, вступивший в законную силу. Такие дела.

21.12.2019, 12:07