Ярославль, 21.12.2019, 11:23

Вопросы запуска второго лифта в доме после года эксплуатации - обязательность и правомерность, роль жилинспекции и голосование жильцов

Вопрос №16707098 из г. Сыктывкар
опубликован 21.12.2019, 11:23
Дом сдан уже как год. Дом 13 этажей. Но второй лифт всё еще не запустили. Его включают только когда ломается основной. Обязаны ли они включить его. И правомерно ли отключение второго лифта по голосованию жильцов или УК? Жилинспекция может повлиять на эту ситуацию или надо собирать жильцов и голосовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если было голосование жильцов то правомерно а если его не было то обратитесь с претензией а УК и если это не возымеет должного результата то в госжилинспекцию.

21.12.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Претензию в письменом виде надо в 2 х экземплярах с подписью о получении? Или достаточно эл. письма?

21.12.2019, 15:30

В письменном виде и продублировать на сайте ГЖИ в электронном. Не помешает и в прокуратуру написать.

С уважением.

21.12.2019, 15:35

Эл. письмо никогда не прокатывало и не будет котироваться.

Только если у Вас есть ЭЦП - электронно-цифровая подпись.

Которая прикрепляется и подписывает электронный документ.

Но у Вас его скорее всего нет.

Поэтому действуйте как раньше под роспись отдайте, они рядом не в другом городе. На крайний случай почтой заказным с описью вложения.

И еще надо смотреть как предъявляют оплату за один ли два лифта.

21.12.2019, 15:35

А если в платежке просто не пишется цена за лифты?

21.12.2019, 15:56

Странно, а как узнать например за первый этаж платить иль нет. Жильцам первого этажа лифт не нужен.

Надо уточнять в УК.

Им то без разницы, два или три числятся, а чем меньше работают так и лучше.

Им действительно очень выгодно предъявлять за два лифта, а эксплуатировать экономно только один.

Другой в резерве. И амортизация меньше, меньше затрат на ремонт, и лифт всегда работает, нет жалоб.

Да и еще экономия по эл. энергии. Даже прибыль. Никто же фактически не знает сколько УК платить за сколько КВТ, а сколько собирает, если через низ идут платежи.

В обще создайте инициативную группу из специалистов и проверьте этот момент.

21.12.2019, 16:10

А есть ли пример претензии именно по лифту?

22.12.2019, 21:59

Случаи всегда разные. Да и договорные отношения тоже. Обратитесь конкретно к какому либо юристу. Вопрос не особо сложный.

22.12.2019, 22:27