Как доказать дееспособность дяди и защитить свои права по продаже квартиры - необходимые документы и процедура.

Вопрос №16708210 из г. Симферополь
опубликован 21.12.2019, 18:34
Месяц назад дядя 75 лет продал мне свою квартиру по доверенности оформленной у нотариуса Как я могу доказать его дееспособность если его сын захоет оспорить продажу Какие документы мне подготовить на такой случай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дядя 75 дет - это Ваш родственник или посторонний человек?

Кем доверенность выдана?

22.12.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Достаточно доверенности которую заверил нотариус и нотариус убедился в дееспособности и выписал доверенностьэтого достаточно.

21.12.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Наталья

Нотариус уже подтвердил дееспособность вашего дяди.

21.12.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может по ходотайству одной из сторон, либо по своей инциативе.

21.12.2019, 23:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего вы влезли в семью родственников? Головой никогда думать не пробовали? Сын можете доказать в суде, что угодно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А у сына дяди появились свидетели что у дяди якобы было не все в порядке с головой и сын планировать в суд чтобы признать отца недееспособным и оспорить сделку достаточно ли для этого только одних свидетельств показаний.

21.12.2019, 23:01

Для признания человека недееспособным по данному основанию требуется медецинское заключение. Свидетели без медицинского образования не могут судить о душевном здоровье человека.

21.12.2019, 23:05

Может ли судья назначить экспертизу дяде если кроме свидетельство показаний у истца ничего нет.

21.12.2019, 23:14

Может ли судья назначить экспертизу дяде если кроме свидетельство показаний у истца ничего нет.

21.12.2019, 23:14

Ведите дядю для освидетельствования в псих. Диспансер. Скажите, что нужно для сделки. Это рутинная процедура, стоит около 1000 руб.

22.12.2019, 07:58

Может ли судья назначить экспертизу дяде если кроме свидетельство показаний у истца ничего нет.

21.12.2019, 23:14

Здравствуйте Настя, для того, что бы сыне не смог оспорить вашу сделку, берите дядю и ведите его в психушку для освидетельствования на предмет его сделкоспособности и необходимости признания его недееспособным.

Суд можете назначить судебно-психиатрическую экспертизу, как по своей инициативе, так и по ходатайству стороны по делу. Однако для экспертов так же нужны документы/доказательства.

23.12.2019, 15:12

Я читала, что для суда нужно заключение медэксперта, а не простого психиатра. Так ли это.

22.12.2019, 10:05

Добрый день, в суде скорее всего будет назначена экспертиза (суд специальными познаниями не обладает такого характера) , в качестве эксперта выбран специалист, который обладает необходимым стажем работы в области психиатрии, и скорее всего опыт проведения экспертиз. Как показывает практика, если хотите большей объективности, просите суд назначения в экспертных учреждениях при Мин. юсте (хотя, разумеется, не факт, что Вас устроит заключение эксперта).

22.12.2019, 10:50

Дадут ли в психдиспансере заключен те медэксперта.

22.12.2019, 10:56

В настящее время это может быть справка от психиатра состоит или не состоит он на учете, если состоит - то диагноз.

Медексперт будет устанавливать мог ли он отдавать отчет своим действиям в момент заключения сделки купли-продажи.

22.12.2019, 11:01

Если сын наймет адвоката, то никакие заранее подготовленные документы Вам не помогут.

И вероятность того, что будет назначена судмедэкспертиза в данном случае и в силу возраста продавца будет близка к нулю.

Адвокат сына найдет другое обоснование для признания недействительности сделки.

Вам нужно выяснять причины, по которым сын продавца хочет или захочет признать сделку недействительной.

22.12.2019, 11:08

Но ведь сделка уже состоялась, как же можно определить теперь, и нотариусудостоверила дееспособность.

22.12.2019, 11:11

Нотариус не обладает специальными познаниями в области психиатрии, судебная практика признания подобных сделок недействительными большая.

22.12.2019, 11:13

У сына только одно желание, получить квартиру в наследство после смерти отца. При этом не принимая участия в его судьбе.

22.12.2019, 11:21

В данных намерениях появилась несостыковка.

Либо одна сторона докаже, что продавец в момент сделки не вполне отдавал отчет своим действиям, либо вторая сторона докажет, что сын является недостойным наследником.

А что мешает сыну наследовать деньги, полученные от продажи квартиры?

22.12.2019, 11:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас это каким образом касается? Это их семья, и только сын имеет право на наследство отца, но ни как не вы, и данная сделка, далеко для вас лично,-не бескорыстна!

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 11:34