Как опротестовать решение мирового судьи и найти выход из ситуации, когда не была допущена подача апелляции?
Получилось так, что меня познакомили с решением мирового судьи почтой, прислав копию решения, подготовленную через 1 месяц после даты суда. Таким образом меня лишили возможности подачи апелляции по принятому решению, с которым я не согласен. Каким образом опротестовать решение и где? Какой выход в ситуации не по моей вине?
Здравствуйте.
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Здравствуйте, апелляционная жалоба на решения мирового судьи подаётся в районный суд, через мирового судью. В Вашем случае срок на обжалование начинает течь с даты получения письма, но при подаче апелляционный жалобы нужно обязательно просить восстановить срок, при этом ссылаться на дату получения письма, в качестве доказательства, нужно прилагать копию конверта, в котором пришло решение.