Судебное преследование по ст. 282 законопреступления - возможность претендовать на компенсацию морального вреда и методы расчета
Против меня было возбуждено два дела по ст 282 (средней тяжести). Уголовное преследование длилось 1 год 10 месяцев. Были всякие разные экспертизы (4 раза проводили). В виде меры пресечение была обязательство о явке. Какую сумму можно отсудить по моральному вреду? Существуют ли какие нибудь формулы расчёта морального вреда которыми пользуются суды пр расчёте?
Увы нет, законодательно критерии морального вреда не установлены, поэтому размер морального вреда определяет исключительно судья. Вы можете заявить хоть миллион, однако по факту в рамках уголовных дел обычно взыскивают в пределах 20 тысяч рублей.