Как получить Ветерана труда и какие привилегии полагаются?

Вопрос №16710497 из г. Кемерово
опубликован 22.12.2019, 16:34
Пытаюсь оформить "Ветерана труда". Получил почетную грамоту министерства промышленности и энергетики еще в 2006 году. Кемерово. Сейчас мне 41 год и 22 года трудового стажа. Мне светит что-либо? И если да, то с какого момента? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений г. Кемерово!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2019 г.

22.12.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть ваше региональное законодательство.

22.12.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

У вас есть все шансы получить звание, так как почетная грамота вручена до 30.06.2016 - на тот момент основным требованием было, чтобы у кандидата на звание имелся ведомственный знак отличия в труде. Ваша грамота отвечает таким требованиям (см. приложение 17 к Приказу Минпромэнерго РФ от 21.06.2004 N 19 "Об учреждении почетных званий, нагрудных знаков, Почетной грамоты и благодарности (ведомственных знаков отличия в труде)").

Шансы будут еще выше, если в грамоте указано, что она вручена за многолетний труд.

Обратитесь в отдел соц. защиты (лучше письменно), в случае отказа (его тоже должны дать письменно) - жалуйтесь в суд, у вас есть хорошие перспективы.

22.12.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на данный момент никто вам это звание не присвоит, выйдете на пенсию, и тогда решите вопрос в судебном порядке, в любом случае, до достижения вами пенсионного возраста, никаких льгот по данному званию, законом не предусмотрено и не получите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А пользоваться льготами я смогу сразу по полученю удстоверения? И смогу ли я монетезировать льготы с 2006 года?

22.12.2019, 17:22

Как получите, если вас признают ветераном, и если вы пенсионер, то можете пользоваться.

22.12.2019, 17:26

Льготами сможете пользоваться после 60 лет, но не ранее чем с даты присвоения звания.

22.12.2019, 17:32

Я не пенсионер.

22.12.2019, 17:29

Я могу Вам позвонить? Лушче вайфай)

22.12.2019, 17:36

Здравствуйте! Звание Ветерана труда Кемеровской обл. Вам присвоят если:

проживать на территории региона;

иметь рабочий стаж мужчине не меньше 45 лет;

обладать выслугой лет женщине продолжительностью 40 лет;

отличиться длительностью отработанного времени 40 (для мужчин) и 35 (для женщин) лет на подземельных работах, во вредной обстановке;

быть премированным медалями Советского Союза или РФ при стаже 25 и 20 лет соответственно для мужчин и женщин;

владеть специальными символами отличия;

приступить к рабочей активности по малолетству в период ВОВ.

Воспользоваться льготой Вы сможете только по достижению пенсионного возраста.

22.12.2019, 18:21

Как с Вами связаться? Лучше Вайбер)))

22.12.2019, 17:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 19:54

Даже если у меня награда министерства РФ?

22.12.2019, 18:44

Даже если) Пользоваться льготами только по достижении пенсионого возраста, а присвоение звания если соблюдены все условия.

22.12.2019, 18:51

Да у нас в Кузбассе редко, кто до пенсии доживает!

22.12.2019, 19:01

По Федеральному закону «О ветеранах», звание ветерана труда присваивается гражданам Российской Федерации, которые имеют страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии.

22.12.2019, 19:04

А обучение в ВУЗе входит в трудовой стаж?

22.12.2019, 19:41

Если Вы в это время Вы работали и за Вас платились взносы во внебюджетные фонды (ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 №165-ФЗ).

Что входит в страховой стаж:

прохождение военной службы, а также альтернативной; если жены военнослужащих находились с супругом в местности, где не было возможности трудоустроиться (устанавливается срок 5 лет); когда супруги работников дипломатических представительств Российской Федерации находятся с мужьями за пределами страны, осуществляя трудовую деятельность; выплаты пособий при временной нетрудоспособности; время нахождения на бирже труда, когда производилась оплата по безработице; уход за ребенком до полутора лет (суммарно не больше четырех с половиной); если проводился уход за инвалидом старше 80 лет, а также за ребенком, имеющим инвалидность; оплачиваемые общественные работы; период, когда гражданин отбывал наказание в виде заключения (если доказана его невиновность судом).

Для того, что бы точно узнать Ваш страховой стаж, нужно обратиться в отделение ПФР.

22.12.2019, 20:00