Смоленск, 22.12.2019, 20:42

Городской суд возвращает иск на взыскание процентов, так как сумма менее 50 000 рублей

Вопрос №16711211 из г. Смоленск
опубликован 22.12.2019, 20:42
Городской суд вынес решение в мою пользу, и присудил 80 000 руб. Решение не исполнено. По истечении трёх лет подал иск на взыскание процентов по ст.395 ГК РФ в тот же городской суд. Сумма иска около 18 000 руб. Суд вернул иск, так как сумма менее 50000. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вам надо обращаться в мировой участок с иском, поскольку сумма требований меньше 100 т.р.

22.12.2019, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

23.12.2019, 16:14

80000 руб. Городской суд присудил в 2013 г. В 2016 г. по ст.395 ГК РФ городской суд удовлетворил мои требования на сумму 20000 руб. А в 2019 г. этот же суд с теми же требованиями отклонил иск. Почему?

22.12.2019, 20:49

Вы вынуждаете юристов гадать. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно проанализировать все решения судов за 2013, 2016 и 2019 годы. Заочно невозможно ответить на такой вопрос.

22.12.2019, 20:51

Вы сейчас взыскиваете только проценты, поэтому надо подавать в мировой суд.

22.12.2019, 20:51