Пользователь 9111.ru
Борисоглебск, 22.12.2019, 21:21

Соответствуют ли условия договора по долевому строительству законодательству и возможность их оспаривания в суде?

Вопрос №16711310 из г. Тверь
опубликован 22.12.2019, 21:21
Не противоречат ли законодательству следующие пункты договора: При наличии мелких недостатков по качеству объекта долевого строительства, Участник долевого строительства обязан принять Квартиру в установленные сроки. Мелкие недостатки указываются в Акте осмотра квартиры, составляемом по форме Застройщика. Под существенным нарушением требований о качестве квартиры, Стороны понимают непригодность Квартиры в целом, либо каких-либо из ее комнат для постоянного проживания, что определяется по критериям, установленным «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006 г. и иными законодательными актами. Мне кажется, что эти условия противоречят 214 фз и в случае чего их можно будет оспорить в суде. Я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить, если квартиру уже приняли.

22.12.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не приняли квартиру. Еще только заключаем ДДУ. Мне кажется, что эти пункты можно признать ничтожными. Не знаю, подписывать или нет.

22.12.2019, 21:27

Если заключаете то, лучше убрать.

Вообще положения договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с установленным законом о защите прав потребителей ничтожны.

Конечно если это поможет тому, чтобы застройщиком по итогу будет составлен акт о недостатках (пусть он их даже назовёт мелкими), то это не такой уж и плохой вариант.

22.12.2019, 21:37

Я не уверена, что застройщик согласится эти пункты убрать.

22.12.2019, 21:51

Если не хочет, то пусть не убирает, это может сыграть против него.

Закон о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

22.12.2019, 21:55