LSN Messenger
Белгород, 23.12.2019, 10:13

Удержание части пенсии при работе на удаленке по договору ГПХ - какие сроки и какая сумма удерживается?

Вопрос №16712465 из г. Белгород
опубликован 23.12.2019, 10:13
Моему сыну 24 года, он инвалид детства. Полгода назад нашел работу на удаленке, его оформили по договору ГПХ, отчисление 13%. Сейчас вызвали в ПФР с тем, что удержат часть пенсии, т к он работает. Вопрос: какую часть пенсии удержат? (часть или всю) - удерживают деньги за тот период, когда были выплаты от работодателя или за любой период договора, даже если выплат не было? Например: зарплата у него была за август и сентябрь, за октябрь и ноябрь-ЗП нет, ничего не получал. -
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержание будет с даты заключения договора и до его прекращения. Не имеет никакого значения была оплата по договору или нет. Удерживать будут 20 % от пенсии. Больше нельзя. Это будет незаконно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3...

Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

23.12.2019, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, удержат небольшую часть пенсии, которую сам пенсионный фонд доплачивает в виде компенсации за услуги ЖКХ. Ничего страшного пусть забирают, он в разы больше заработает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2019, 10:02

Удержат с момента заключения договора и до момента его расторжения (если пенсию продолжали платить). Самозанятость также считается как трудовая деятельности или выполнение работы по договору ГПХ.

23.12.2019, 10:17

Мне еще очень важно уточнение: удержат пенсию только за период начисления зарплаты? Может лучше перейти на самозанятость?

23.12.2019, 10:16