LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 23.12.2019, 12:57

Подлежит ли налогообложению продажа квартиры с наследством и выделением доли несовершеннолетним внукам?

Вопрос №16713158 из г. Калининград
опубликован 23.12.2019, 12:57
Нужно ли платить налог при продаже квартиры? Моя мама получила квартиру по наследству более 5 лет назад, выделила мне, дочери, часть тоже более 5 лет прошло, потом выделила по 1/10 двум несовершеннолетним внукам в 2014 году, т.е. менее 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия, если доли внукам были выделены в 2014 г., то прошло более 3 лет, никак не менее. Если правотой квартиру возникло ранее 2016 г., то срок владения должен быть не менее 3 лет, чтобы получить освобождение от уплаты налога, если право возникло позднее 2016 г., то общий срок определён в 5 и более лет, за рядом исключений. В Вашем случае, налог платить не придётся.

23.12.2019, 13:03

Здравствуйте!

Если внукам доли подарены в 2014 году, то прошло уже более 3 лет.

23.12.2019, 13:01

Я ошиблась. Внукам доли выделены в 2017

23.12.2019, 13:46

В этом случае я бы рекомендовал подождать до 2020 года, чтобы платить без налога, иначе с дохода от продажи детских долей придется платить налог.

23.12.2019, 13:49