Как вернуть оплату за оказание услуг при отсутствии подписанного договора и акта выполненных работ - положительная судебная практика?

Вопрос №16713376 из г. Москва
опубликован 23.12.2019, 13:52

В марте 2019 года заключен договор возмездного оказания услуг между физическим и юридическим лицом. Предмет Договора - оказания услуг по ведению кадрового делопроизводства. Однако, к сожалению первый договор бы заключен с марта по май 2019, оплата помесячно. За первый месяц (март) оплата прошла в полном объеме, за второй месяц прошла, но от другого юридического лица. Акт сдачи-приемки подписан. Далее на каждый месяц заключались Договоры, а не Доп. соглашения ( ( (Оплата прошла только за май 2019 года, Акта и оригинла Договора нет. Далее, с июня по август 2019 года включительно услуги оказывались в полном объеме, но оригинала подписанного Договора и Акта выполненных работ нет. Из доказательств только оригинал Акта выполненных работ за май и апрель 2019 года, Договор за этот период только копия. За последующие периоды оригиналов документов нет. Встречались за весь период в офисе только дважды, в основном работа производилась удаленно. Есть только электронная переписка с ГД этой организации (его личный почтовый ящика в качестве контактов в Договоре не указан) и переписка с вотс апп. Больше ничего... сейчас декабрь, оплаты за 3 месяца (июнь, июль и август) так и не поступило. В интернет есть информация, что ранее к нему были предъявлнны требования об уплате налогов и сборов, но в связи с неподтвержденной информацией о местонахождении юридического лица, производство было прекращено. Есть ли шансы вернуть оплату по Договору за фактически оказанные услуги за период с июня по август 2019 года, существует ли положительная судебная практика по аналогичным делам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для юр. лиц письменная форма договора обязательна, если он изначально не заключал с вами договор, то и платить за выполненные услуги не собирался.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Пишите досудебную претензию заказчику с требованием оплатить долг и пени, отправляйте ее письмом с уведомлением и описью вложения. Затем выжидаете 30 дней и подаете иск в арбитражный суд.

АПК РФ Статья 4.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

23.12.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Алена! Чтобы оценить шансы вернуть оплату по договору на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ), нужно смотреть материалы дела. Просто, исходя из вопроса Вам вряд ли кто-то оценит шансы: просто наобещают, что типа можно вернуть, но по факту, когда изучишь документы, может быть все иначе. Пока же приобщать и ссылаться на доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом", чтобы суд учел их при вынесении решения.

23.12.2019, 13:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Надо смотреть все материалы дела - договоры, соглашения к ним, акты оказанных услуги и другие документы, чтобы сказать есть ли шансы или нет. Суд будет требовать оригиналы документов, но может его устроить и копии. Если Вы обоснуете отсутствие оригинала документа и у суда не возникнет сомнений.. Практики судебной, в том числе положительной, хоть отбавляй. Но решение суд будет принимать исходя из конкретных обстоятельств дела. В любом случае обязательства должны быть исполнены сторонами надлежащим образом, в том числе по оплате. Ст.308, 779 ГК Рф.

То,что предъявлены требования об уплате налогов и сборов, но в связи с неподтвержденной информацией о местонахождении юридического лица, производство было прекращено, не будет влиять на возможность взыскания.

Вам нужно обратиться к любому юристу в личку за консультацией.

В суд предоставляются все имеющиеся доказательства сторонами. Ст.55, 56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

23.12.2019, 13:56

Чтобы взыскать деньги за оказание услуги прежде необходимо направить письменную претензию должнику в которой поэтапно все изложить, что будет являться в последствии для вас одним из доказательств по делу по до судебному урегулированию спора и подтверждением долга.

Далее обратитесь в суд с иском о взыскании оплаты за фактический оказанные услуги с предоставлением доказательств (переписка которая у вас сохранена в электронном виде, письменные доказательства) ст.56 ГПК.

23.12.2019, 14:08

В ГПК есть только одно ограничение для доказывания:

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Наверняка найдет и положительная практика. Основные проблемы начнутся на стадии исполнения, Налоговая уже издала акты, имеющие силу исполнительного документа, но взять деньги не может. Можно ли это преодолеть, коль скоро вы не были толком в офисе, сказать трудно.

Могу сказать в дополнение: появились новшества, которые могут помочь Вам пройти нестандартным путем. Можно через суд признать отношения трудовыми. Решение ГИТ по невыплаченной зарплате теперь (с НГ) имеет силу исполнительного документа. Но все опять же упирается в поиски должника. Розыск предусмотрен ФЗ об ИП, но применительно к вашему случаю это не входит в обязанности пристава, а вести его самостоятельно накладно.

23.12.2019, 14:11

Письменная претензия отправлена, ответа не последовало, письма возвращаются.

23.12.2019, 14:09

Тот факт, что они возвращаются, не снимает ответственности с контрагента. Вы вправе сослаться на ст.165.1 ГК РФ, согласно которой это ответственность контрагента, если не получал корреспонденцию по зависящим от него причинам:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

23.12.2019, 14:11

В таком случае Вам нужно обратиться в суд. То,что письма возвращаются не снимает с контрагента ответственности перед Вами. И через суд взыскивать денежные средства. Так как обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, в том числе по оплате. Суд известит ответчика. Ст.113 ГПК РФ,ст.165.1, 308, 779 ГК РФ.

23.12.2019, 14:12

Не увидела в ваших ответов примеров судебной практики, и примут ли электронную переписку за доказательства?

23.12.2019, 14:13

Если сможете доказать принадлежность этой переписке сторонам договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то сможете приобщить в качестве доказательства. Но суд прежде всего будет отталкиваться от подписанных документов, а не просто от переписки. Нужно будет сильно постараться, чтобы обосновать, что обязательства основаны на переписке.

23.12.2019, 14:15

Примут электронную переписку как доказательство. Но для начала надо обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил. Ст.55, 56 ГПК РФ.

Приоритет тем не менее - за оригиналами письменных документов.

Вот кое-что из судебной практики:

Позиция ВАС РФ: Если отсутствует акт приемки услуг, составление которого предусмотрено договором, в случае спора о цене оказанных услуг необходимо установить их объем и действительную стоимость

Применимые нормы: п. 1 ст. 781 ГК РФ

Постановление Президиума ВАС РФ от 14.11.2006 N 8259/06 по делу N А 40-38670/04-63-424

Если двусторонние акты приемки выполненных работ с указанием объема работ и их стоимости, подлежащие составлению по условиям договора, стороны не составили и по вопросу о стоимости услуг между ними возник спор, то иск о взыскании стоимости оказанных услуг может быть удовлетворен при установлении объема фактически оказанных услуг и их действительной стоимости.

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Заказчик не вправе отказаться от оплаты фактически оказанных и принятых им услуг, даже если отсутствует договор возмездного оказания услуг

Применимые нормы: п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 781 ГК РФ

Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N 49-КГ 14-10

Отказ заказчика от оплаты фактически оказанных услуг не допускается.

См. также:

Пункт 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 N 48

Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2009 N 5-В 09-100

Отсутствие между сторонами подписанного договора оказания услуг не является основанием для отказа от оплаты услуг, фактически оказанных исполнителем и принятых заказчиком.

Практика арбитражных судов округов по данному вопросу: см. Путеводитель по судебной практике

Все позиции высших судов к ст. 781 ГК РФ: см. Перечень позиций высших судов.

23.12.2019, 14:17

Алена, проблема в том, что оценить доказательства заранее мы не можем. Оценку им дает суд в своем решении.

АПК РФ Статья 71. Оценка доказательств

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

23.12.2019, 14:53