Право на узнавание информации о ходе предварительного следствия при поданном заявлении о возбуждении уголовного дела

Вопрос №16713962 из г. Москва
опубликован 23.12.2019, 16:40

Я сдал заявление о возбуждении уголовного дела в отделение полиции, получил талон-уведомление.

Имею ли я право приходить в отделение и спрашивать (устно? Письменно? Как часто? У кого?) о том, как идёт предварительное следствие?

Это может повысить вероятность возбуждения уголовного дела?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте!

Сообщаю, что в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, первоначальный срок проведения доследственной проверки составляет 3 суток, по истечении которого должно быть принято процессуальное решение по Вашему заявлению.

Согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ, если при проведении доследственной проверки необходимо проведение документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз и т. д., то срок этой проверки может быть продлен до 10 суток и 30 суток, однако обо всем этом Вас обязаны уведомить как заявителя. Поскольку современные правоохранители очень часто и безнаказанно грубо нарушают законность при рассмотрении и разрешении заявлений граждан о совершенных или готовящихся преступлениях и правонарушениях и если какой-то из указанных мною сроков (3,10, 30 дней), уже прошли, то Вы имеете полное право устно и письменно требовать уведомления Вас о принятом по Вашему заявлению, решении. Кроме того, Вы имеете право жаловаться прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, просто по одному только основанию, а именно на то, что Вас в установленные законом сроки не уведомили о решении, которое было принято по Вашему заявлению. Желаю удачи.

23.12.2019, 16:58

У меня злодеи перелезли через забор на участок, разбили стёкла в автомобиле, украли вещи.

Ожнако приехавший 18.11.2019 по моему вызову опер-уполномоченный не вызвал следственно-оперативную группу

для сбора отпечатков пальцев, окурков, биологического материала, т.п.

С момента преступления прошло около 6 недель. Не поздно ли сейчас поработать следственно-оперативной группе?

Машина находится под навесом в сухости. Если не поздно, то куда обращаться?

Заявление о возбуждении уголовного дела я сдал 17.12.2019, не дождавшись никаких известий из полиции после приезда опера.

18.11.2019 я под диктовку опера написал лишь сообщение на имя начальника полиции что разбиты стёкла,

отсутствуют вещи.

23.12.2019, 18:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте!

Сообщаю, что в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, первоначальный срок проведения доследственной проверки составляет 3 суток, по истечении которого должно быть принято процессуальное решение по Вашему заявлению.

Согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ, если при проведении доследственной проверки необходимо проведение документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз и т. д., то срок этой проверки может быть продлен до 10 суток и 30 суток, однако обо всем этом Вас обязаны уведомить как заявителя. Поскольку современные правоохранители очень часто и безнаказанно грубо нарушают законность при рассмотрении и разрешении заявлений граждан о совершенных или готовящихся преступлениях и правонарушениях и если какой-то из указанных мною сроков (3,10, 30 дней), уже прошли, то Вы имеете полное право устно и письменно требовать уведомления Вас о принятом по Вашему заявлению, решении. Кроме того, Вы имеете право жаловаться прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, просто по одному только основанию, а именно на то, что Вас в установленные законом сроки не уведомили о решении, которое было принято по Вашему заявлению. Желаю удачи.

23.12.2019, 16:58

Владимир!

Так тут получается, что имеются явные признаки совершения преступления, предусмотренного пунктами "б" и "в" части 2 статьи 158 УК РФ "кража - тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением, как минимум значительного имущества гражданину" (если сумма ущерба для него составляет 5000 рублей и более). Кроме того, при определенных обстоятельствах, возможна и дополнительная квалификация преступного деяния и по части 1 статьи 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества. По данному факту полиция не выполнила того, что обязана выполнить в такой ситуации, утверждаю об этом, как бывший сотрудник и руководитель следственных органов. В части Вашего дополнительного вопроса сообщаю, что поработать следственно-оперативной группе на месте преступления никогда не поздно только лишь потому, что она по такому факту обязана была там поработать в силу закона (разве этого недостаточно), чтобы она там поработала. Да, некоторые оставленные следы совершения преступления могут оказаться безвозвратно утраченными, а некоторые еще можно будет обнаружить. Поскольку с самого начала пошло не так, как должно быть по закону, рекомендую принять самые активные меры по организации надлежащего документирования факта совершения преступления либо обратиться за оказанием Вам квалифицированной юридической помощи к компетентному адвокату, который сможет все это выправить. Надеюсь, что подробно ответил на Ваш уточняющий вопрос. Желаю удачи.

23.12.2019, 18:48