Может ли сотрудник получить возврат налога при получении квартиры в качестве не материальной помощи и должен ли налог быть списан с зарплаты?

Организация своим работникам оказала не материальную помощь, организация подарила квартиру, работнику за эту помощь нужно заплатить 13% НДФЛ. Вопрос заключается в том, может ли сотрудник претендовать на возврат имущественного налогового вычета? Должен ли этот уплаченный налог быть именно с зарплаты?
Лучший ответ

Нет, т.к. согласно пп.3 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) предоставляется "имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них". В данном случае налогоплательщик (работник) не понес расходов на приобретение квартиры и имущественный вычет ему не положен. Другая ситуация была, если бы организация подарила работнику денежные средства, а он сам на них приобрел бы квартиру.

Что касается налога, то работодатель обязан удерживать его до конца года после дарения " за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме." (п.4 ст.226 НК РФ)

В случае невозможности удержать налог с подарка (заработная плата работника гораздо меньше суммы подарка) работодатель обязан до 1 марта года, следующего за годом дарения (получения дохода) сообщить по установленной форме как самому работнику, так и налоговому органу о невозможности удержать налог, сумме неудержанного налога и о сумме дохода, с которого не удержан налог (п.5 ст.226 НК РФ), при этом обязанность удерживать налог в этом году (т.е. следующем за годом дарения и в последующие годы) у работодателя исчезает.

Обязанность заплатить остаток налога ложится на самого работника, который должен будет заплатить этот налог из своих средств (хоть заработная плата, хоть сбережения, хоть за счет заемных средств).

Очень помог ваш ответ.