Написала отказ от госпитализации в больнице. В выписке будет указано, что я отказалась от лечения?

Лучший ответ

Согласно российскому законодательству (Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»), отказ от медицинского вмешательства должен быть оформлен письменно и подшит в медицинскую документацию. Если вы написали отказ от госпитализации, то в медицинской карте (стационарного больного или амбулаторного) должна быть сделана соответствующая запись. В выписном эпикризе (если госпитализация всё же состоялась) или в итоговом документе (если вы не были госпитализированы) врач обязан отразить факт вашего отказа, особенно если он повлиял на тактику лечения или повлек за собой последствия. В случае, если вы отказались от госпитализации и не были приняты в стационар, выписка как таковая может не оформляться — вместо этого вам могут выдать справку об отказе. В любом случае, по вашему требованию медицинская организация обязана предоставить заверенную копию вашего отказа и выписку из медицинской документации, где будет указано, что вы отказались от лечения.

Резюме: да, в выписке (или ином итоговом документе) будет указано, что вы отказались от госпитализации/лечения, если такой отказ был надлежащим образом оформлен. Рекомендуется хранить копию подписанного вами отказа.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Будет написано, что от госпитализации отказываетесь.