Лишение прав из-за неоплаченного штрафа - моя история и что делать в такой ситуации.
Надо исходить из того, что это не вы выехали на встречку, а Вас от удара выбросило на встречную полосу, а это не выезд.
По штрафу, если прошло более двух лет, данное нарушение не должно учитываться.
Штраф оплачен, если бы не был оплачен, ВАс должны были привлечь к адм. ответственности по ст.20.25 КоАП РФ,это у них в базах не занесено, что штраф оплачен.
КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Раз подали жалобу на постановление (ст.30.1 КоАП РФ), то ждите рассмотрения. Вашу вину обязаны доказать любом случае, а все сомнения толкуются в Вашу пользу. Ст.1.5 КоАП РФ, Что касается пересечения границы, то за один лишь штраф запрет на выезд невозможен был. А штраф нужно было оплатить вовремя.
Право на обжалование вы имеете.
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Что касается штрафа, вам нужно в качестве доказательства поднять документы, свидетельствующие об оплате штрафа и приложить к жалобе.
В первом случае инспектор прав. Надо было бить автобус. И во втором случае Вы также нарушили ПДД, встав на сплошную. А вопрос о лишении решает только суд. Санкция альтернативная.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.