Как вернуть деньги за ремонт авто после ДТП, если была переплата?
ДТП не оформляли, виновник без страховки. На месте перечислил примерную сумму за ремонт авто. Через 2 дня просит их вернуть, т.к. считает, что переплатил. Может это сделать?
Может. Если не вернёте деньги добровольно, он имеет право обратиться в суд. А там уже суд будет разбираться, много или мало он вам заплатил. На всякий случай, не ремонтируйте автомобиль или сделайте очень много фотографий повреждений, чтобы можно было назначить экспертизу.
Требовать может от вас отчёт о стоимости ремонта. В случае излишне заплаченной суммы, может заявить иск о выплате ему неосновательного обогащения.
Меняет ли ход дела в возврате виновником денежных средств, если имеется расписка о том, что он оплачивает ремонт, и расписка о том, что он не имеет ко мне претензий?
Да, эти расписки в вашу пользу.