Нижний Новгород, 23.12.2019, 20:44

Сотрудники ГИБДД задержали друга без прав в нетрезвом состоянии - какое ожидает его наказание?

Вопрос №16715085 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.12.2019, 20:44
Друга лишенного прав остановили сотрудники гибдд в нетрезвом виде, не за долго до этого привлекался к ответственности за управление автомобилем без прав, но был трезв. Какое может быть наказание? Жена в декретном отпуске, 2 не совершенно летних ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, в соответствии с ч.1. ст.12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

23.12.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

23.12.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

За повторное управление ТС в состоянии опьянения предусмотрено наказание по ст 264.1 УК РФ в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обычно дают штраф

Ситуация хоть и сложная, но вполне решаемая.

Важны некоторые обстоятельства:

Видели ли понятые факт управления?

Есть ли видеофиксация факта управления вами автомобиля?

Привлекались ли понятые?

Видели ли они факт управления автомобилем?

Как проходило освидетельствование?

Какой прибор был для этого использован?

Предлагали ли сотрудники ГИБДД пройти освидетельствование на месте, или сразу повезли в больницу?

И другие вопросы...

Так же имеют значение процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при оформлении протоколов. Такие нарушения встречаются в 90% случаев, и приводят к прекращению производства по делу

Нарушения медиков при проведении медицинского освидетельствования так же приводят к прекращению дела.

Акт медицинского освидетельствования оспаривается в Минздраве и Конфликтной комиссии при Областном нарко-диспансере.

Суд с актом разбираться не будет.

Как показывает наша практика, если на данном этапе сделать все правильно и быстро, то можно избежать и лишения и штрафа.

Возврат водительских прав - это наш профиль.

Мы работаем в этой сфере законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт.

Звоните, проконсультируем и подготовим линию защиты для Вас бесплатно

С уважением,

Олег Пигусов,

руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"

На нашем сайте avtourist.org в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему

Если вам понравился ответ, оцените его пожалуйста.

24.12.2019, 12:22

Что будет за ПОВТОРНОЕ нарушение?

23.12.2019, 20:56

В данном случае нет повторности нарушения, потому что первый раз Ваш друг был в трезвом виде.

23.12.2019, 21:04

Здравствуйте, Денис

За повторное правонарушение за управление автомобилем в нетрезвом виде будет уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

23.12.2019, 23:50

Какое из наказаний скорее всего вынесут? Если у него 2 ребенка, грудной и 5 лет.

23.12.2019, 21:04

Наказание в данном случае безальтернативное это лишение прав от 1,5 до 2 лет, как правило на первый раз лишают на 1,5 года.

23.12.2019, 21:06

Его лишили прав за управление в нетрезвом виде, затем остановили трезвого без прав, и потом ещё раз остановили пьяным.

23.12.2019, 21:10

Тогда будет уголовная ответственность

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

23.12.2019, 21:12