Что грозит жене, взявшей без разрешения автомобиль мужа и попавшейся сотрудникам ДПС?
Взял без спроса машину жены. Сам права управления не имею. Остановили сотрудники дпс. Был трезв, это подтвердил и тест. Какое наказание будет жене, писать машину на угон она отказалась? Спасибо.
Здравствуйте, Илья. Все зависит от того, что Вы вместе с женой дружно скажете. 1 вариант Вы взяли с ее согласия, и тогда супруга говорит, что разрешила взять автомобиль. В этом случае у Вас ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление а/м без прав) - штраф от 5 до 15 т.руб. Это, если прав просто нет, а не лишены. У жены ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления а/м лицу, не имеющему или лишенному прав) - ровно 30000 т.руб.
2 вариант. Жена говорит, разрешения не давала завладел без согласия. В этом случае жене ничего не будет. У Вас ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ (угон) - штраф, ограничение свободы или лишение свободы до 5 лет, как суд решит. Ситуация не простая. Уголовные дела по угонам возбуждаются вне зависимости от заявления потерпевшего. Достаточно факта отсутствия разрешения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Никакого наказания ей не будет - она не передавала Вам управление транспортным средством, будучи водителем. Вы сами взяли ключи от авто