Москва, 24.12.2019, 00:10

Как выкупить комнату и выселить алкашей и дебоширов из муниципального жилья?

Вопрос №16715565 из г. Москва
опубликован 24.12.2019, 00:10
Такой вопрос, проживаю в коммуналке, соседи алкаши, дебоширы, и долг 200 тыс у них по кварплате, пьянки и ругань, у меня ребенок 8 лет, все видит, куча вызовов полиции, сил уже нет никаких, проживаю всего год. Меры не принимаются, писала участковому, в дужурную часть отправил-написала туда, написала в администрацию Подольска, сейчас собираюсь в прокуратуру и в суд?!. Как мне ее выкупить, а их выселить т. к она муниципальная!? Прописаны двое: он и супруга с паспортом Узбекистана, имеет ли права она на комнату!? Она хочет сделать Российский паспорт. Их комната не приватизирована. Моя комната является собственностью моей мамы. Помогите пожалуйста, подскажите как действовать грамотно и будет ли результат. Спасибо большое всем, кто ответит!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, предъявляйте иск о выселении узбеков.

24.12.2019, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А как ее выселят если она законная супруга? хоть и без паспорта Российского?

Выселить их будет сложно. Но возможно, поскольку закон на Вашей стороне, а именно ст. 90 ЖК РФ. Все что от Вас требуется - это по каждому факту нарушения своих прав - вызывать полицию, писать в прокуратуру, в администрацию. Чем больше обращений и ответов соберете - тем выше шанс. Нужно будет в суде доказать именно систематичное нарушение прав, т.е. что они например раз в неделю стабильно бухают и дебоширят. Долго все рассказывать. Процесс будет непростой. Если нужна помощь - обращайтесь к юристу в личные сообщения.

24.12.2019, 00:21
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ! куда вам написать лично и как?

Здравствуйте Вероника

В вашей ситуации должна действовать администрация в соответствии со ст.83 ЖК где указано о том, что основанием для расторжения договора соцнайма может служить не внесение оплаты за коммунальные услуги в течении 6 сти месяцев.

Если вы письменно обращались в администрацию и не получили внятного ответа либо администрация бездействует выхода два это от имени мамы как собственника жилья, от вашего имени как члена семьи собственника можете подать жалобу на администрацию в прокуратуру за бездействие, либо в суд с иском обратиться к администрации за ее бездействие по выселению таких жильцов с приложением доказательств, привлечением в соответчики жильцов по ст.40 ГПК со ссылкой на нарушение правил проживания.

24.12.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Марьяна!

Вероника, все очень непросто.

Есть

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Но ее на практике применить крайне сложно.

Не совсем понятно, как иностранному гражданину могла быть предоставлена комната по социальному найму, тут какая-то ошибка. Вместе с тем, если супруг россиянин, и комната была предоставлена именно ему, то он мог вселить супругу на законных основаниях.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за детальной консультацией и, возможно, последующими действиями..

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

25.12.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в прокуратуру на полицию нужно подавать жалобу, пусть принимают меры, а что касается самой квартиры, никак вы не выкупите её, т.к. она находиться в соцнайме,-причём однозначно. Решать что делать с долгами, будет администрация города (собственник квартиры), и только в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ большое и предупреждение! С Вами можно связаться по телефону или как удобней!?

25.12.2019, 23:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2019, 23:14