Имеют ли право работники УК ЖКХ требовать в принудительном порядке установления в квартире счетчика на воду?
Гражданин, является собственником квартиры (один, прописан тут же) и впустил на время (8 мес.) пожить в свою квартиру 2-х граждан, а сам живет в другом месте.
Соседи (старый дед) написали жалобу в УК ЖКХ, что постояльцы много (?) расходуют воды и он вынужден за них доплачивать (!?).
После этого пришли представители из УК ЖКХ и сказали постояльцам, что раз их тут живет двое то они и обязаны платить за двоих, и обязаны поставить счетчик на воду, и, если не будет поставлен счетчик, то воду они будут считать за двоих.
Обязан ли в данном случае собственник квартиры платить за двоих? Ведь они не прописаны.
Более того, счетчик даже при желании невозможно будет поставить т.к. все трубы проржавели и протыкаются гвоздем.
А кто ставит счетчик? Жильцы или УК ЖКХ по их заявлению?
Как вести себя в такой ситуации?
Лучший ответ
Регистрация в жилом помещении НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ КУ!!! КУ потребляются именно ПРОЖИВАЮЩИМИ гражданами! Коли ПРОЖИВАЕТ ДВОЕ- значит ДВОЕ и ПОТРЕБЛЯЮТ КУ. Соответственно и оплачивать надо именно за ДВОИХ!
Или ставьте счётчики.
УО имеет право потребовать от собственников помещений установить приборы учёта и именно за счёт собственника. Есть ФЗ № 261 "Об энергосбережении.."
И пусть поменяют трубы стояков, а вот отводы от этих стояков, где и должны устанавливаться счётчики, меняются только за счёт собственников помещений