Я одинокая мама имею малолетнего ребенка

Я одинокая мама имею малолетнего ребенка, сегодня пришла на работу и мне сказали что моя должность сокращена идти в отдел кадров и переводится на другое место, я работаю на предприятии, имеют ли они право меня сократить?

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана !

Работодатель имеет право при наличии ОСНОВАНИЙ расторгать трудовой договор со своим работником на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, но с обязательным соблюдением положений статей 81, 178, 179, 180, 84.1 ТК.

На моей страничке в разделе "Мои статьи" Вы можете ознакомиться (скопировать)

с моей подробной юридической консультацией по многим вопросам, связанным с сокращением. Эту юридическую консультацию я специально подготовил по просьбе железнодорожников, когда у них намечалось большое сокращение кадров.

Что касается Вашего конкретного вопроса, то Вы не указали, сколько лет Вашему ребенку, не указали имеется ли отец у ребенка и платит ли он алименты на него.

Если у ребенка есть отец, то женщина не имеет при этом статуса "одинокой матери".

Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ РЕБЕНКА В возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи Вам.

Оксана,здравствуйте.

Работодатель при сокращении штатной численности обязан уведомить работника, чья должность сокращается за 2 месяца до сокращения. Вам должны были предложить другую должность. Если этого не сделано, то сокращение можно оспорить в суде и восстановят, возместят все расходы.

С уважением Александр.

Юридические услуги в Боровичи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034