Выход на работу после сокращения отдела - права и возможности одинокой матери
Могут ли соратить с госслужбы одинокую мать? Ребенку на данный момент 2,9. В три года хочу выйти на работу, но к этому времени моя должность и мой отдел уже будут сокращены. У меня вопрос, на какую должность я выйду если отдел сократят, и что я буду делать эти 2 месяца до сокращения? Имеют ли право они не предоставить мне вакантную должность?
Марина
законом это запрещено - увольнять по сокращению женщину-одинокую мать
ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с.......... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)