Железногорск, 24.12.2019, 09:54

Электронная система входа-выхода не работает - как решить проблему?

Вопрос №16716537 из г. Москва
опубликован 24.12.2019, 09:54
Как правильно написать, хотя мне кажется их даже не читают у Нас. Если написал ее то автоматом уже наказывают! Хотя моей Вены нет, как мне поступить.. Нам ввели Электронную систему вход выход. У меня пропуск уже почти год не работает, так как показывает на экране не мои данные, табель фото и тд. Другого человека.. В самом начале я предупредил всех, мастера, Начальника участка, Инженера, даже сЪездил в комбинат и было написано электронное письмо. Что данные не мои и надо исправить.. После все этого меня Охрана не пропускала 4 ре раза из за того что не кто не исправил эту оплошность на компьютере... Хотя прошло с того письма месяца 4 е... Так как охранники разные и постоянно меня не пускали я не стал отмечаться! Сейчас с меня требуют оБъяснительную почему я на днях не отметился, хотя я как выше писал почти год этого не делаю... Такое ощущение что всем все ровно, мастер по идее должен был предупредить, мол твою базу обновили можешь отмечаться. Дышать и тд... Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, кроме системы электронных пропусков должен вестись и как правило ведется табель учета рабочего времени

Применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. При раздельном ведении учета рабочего времени и расчета с персоналом по оплате труда допускается применение раздела 1 "Учет рабочего времени" табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела 2 "Расчет с персоналом по оплате труда". Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени.
(Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты")

который и является надлежащим подтверждением Вас на рабочем месте, в своей объяснительной напишите все, что изложено Вами в вопросе, а так же укажите всех лиц, виновных в данной ситуации и какие меры Вы предпринимали. Если последуют санкции, то пишите жалобу в трудинспекцию.

Удачи Вам.

24.12.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Максим! Написать объяснительную, где изложить, что Вашей вины тут нет, пропуск на другого сотрудника, а на Ваши учетные данные Вам надлежащего пропуска не выдали. Оснований для дисциплинарного взыскания тут нет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). А если у работодателя другое мнение, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Можно сначала решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.12.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К объяснительной, которую Вам предложено написать (ст. 193 ТК РФ), приложите скан электронного письма.

Объяснительную нужно писать без изложения эмоций и претензий по поводу длительного бездействия отдела кадров по внесению изменений в пропуск.

Также можете предложить изучить видео с камер наблюдения в доказательство того, что каждый день ходите через проходную.

24.12.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Максим. Напишите объяснительную, в которой еще раз разъясните ту ситуацию, которая у вас сложилась с вашим пропуском. А лучше бы еще распечатать ваши электронные обращения и письменные обращения и приложить к вашей объяснительной.

24.12.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии со ст. 189 ТК РФ, дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

В ваших действия нет дисциплинарного проступка. Доказательства на руках в виде пропуска с чужими данными.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или суд.

24.12.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Один момент что по Гоку мой пропуск работает Везде мои данные! А где я непосредственно работаю там проблема в компьютере была.. более полу года точно.. Не мои данные высвечивались.. Сейчас не знаю так как забил с постоянной проверкой из за ссор с Охраной (Не пускали на территорию) ! Хотя как по мне меня должнв были уведомить что обновили данные и что я могу теперь пользоваться пропуском!

24.12.2019, 09:59

Ну формально пропуском пользоваться должны, просто из-за этой ситуации не могли нормально долго пользоваться. Это и нужно изложить в объяснении (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

24.12.2019, 10:00

Вам по каждому факту не допуска на территорию необходимо писать докладную, и сейчас, в принципе это не поздно сделать, если помните даты и есть система видеонаблюдения, где видно, что Вас не пускают.

24.12.2019, 10:04

К объяснительной приложите ксерокопию заявления, которое Вы писали о необходимости корректировки Ваших данных в базе пропускной системы.

24.12.2019, 10:07