LSN Messenger
Красноярск, 24.12.2019, 11:20

Как получить налоговый вычет в 13% при покупке квартиры после увольнения с вахты и когда его можно ожидать?

Вопрос №16716885 из г. Красноярск
опубликован 24.12.2019, 11:20
Молодой человек отработав несколько лет на вахте - уволился, покупает квартиру - внёс задаток. После того, как на руках будет свидетельство о собственности, как и с чего начать он может оформлять налоговый вычет в 13% и как скоро он его получит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда конкретно он уволился? От этого зависит возможность получить вычет и период за который он его может получить (ст. 220 НК РФ)

24.12.2019, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уволился в начале декабря 2019.

24.12.2019, 17:50

Начиная с года, в котором он получит право собственности, он может получать налоговый вычет. Получать вычет он будет до тех пор, пока его доход за этот год и последующие годы, облагаемый по ставке 13%, не превысит стоимость купленной квартиры (в пределах 2 млн. руб.).

Чтобы получить вычет ему необходимо:

1. Или в году, следующем за годом получения права собственности, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с указанием своих доходов за год получения права собственности, подтверждаемых справкой 2-НДФЛ с мест его работы, а также копий документов, подтверждающих факт покупки квартиры и его расходы на покупку (справки 2-НДФЛ и копии документов прилагаются к декларации). Тогда НДФЛ, который удержали на работе, будет перечислен на расчетный счет этого молодого человека (с декларацией подают и заявление о перечислении налогового вычета на конкретный счет).

2. Или получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет (это делать можно уже году получения права собственности на квартиру). Для этого в налоговый орган представляется заявление с приложением копий документов, подтверждающих факт покупки квартиры и его расходы на покупку.

После получения уведомления относите его на место работы и с этого молодого человека не будут удерживать по месту работы НДФЛ.

25.12.2019, 12:57

Уволился в начале декабря 2019.

24.12.2019, 17:50

Если у него не будет дохода в год покупки квартиры или последующие годы, облагаемых по 13%, то и вычетов тоже не будет. Если он все-таки найдет работу, то вычеты он будет получать столько лет и в таком объеме сколько он заработал.

Например он купил квартиру за 3 млн. в 2020 году, вычет-2 млн. руб.

Если в 2020 году он заработал 800 тыс., то и вычет он получит 800 тыс. (т.е. в 2021 году ему вернут 104 тыс. руб.=800 тыс. руб.*13% или же в течение 2020 года у него просто не будут забирать НДФЛ).

Если в следующем году он получит 1 млн. 200 тыс. также он уже может использовать оставшуюся сумму вычета.

Другой вариант: Если он купил квартиру в 2019 году и у него есть доход, превышающий 2 млн. руб. за 2019 год (даже если он уволился), то в случае своевременного предоставления документов (в январе 2020 года) к маю 2020 года он вычет скорее всего получит.

Третий вариант: Если он купил квартиру в 2020 году, а его доход, облагаемый 13%, будет за 2020 год всего 100 тыс. руб., то и вычет он получит 100 тыс. руб. и будет получать в таком объеме до тех пор пока сумма вычета не достигнет 2 млн. руб., т.е. 20 лет если его ежегодный доход будет 100 тыс. руб.

Еще:

2-НДФЛ - это справка, которую выдают на работе о его доходах, а 3-НДФЛ - это декларация, которую он должен сам составить, или обратиться к другим людям, чтобы ему составили, и предоставить в налоговую инспекцию.

28.12.2019, 16:30

Уволился в начале декабря 2019.

24.12.2019, 17:50

Нужно взять справку 2 НДФЛ, оформить справку 3 НДФЛ и предоставить документы, подтверждающие покупку квартиры, указать счёт, на который должны быть переведены деньги. Деньги будут переведены том случае, если документы пройдут камеральную проверку. Обычно это занимает от одного до двух месяцев.

24.12.2019, 18:04