Ярославль, 24.12.2019, 15:49

Спор о владении и использовании пространства под балконом - кто является владельцем и как разрешить конфликт с соседом?

Вопрос №16717988 из г. Ярославль
опубликован 24.12.2019, 15:49
Купил квартиру на первом этаже многоквартирного дома, под балконом есть место для хранения (кто его делал я не знаю) в нем лежат вещи. Хотел спилить замок и использовать это пространство, но сосед утверждает, что он сам оборудовал это пространство с устного разрешения прежних владельцев и использовать мне его запрещает. Никаких документов подтверждающих собственность у него нет. Чьё по закону это пространство и если это относится к моей собственности, то как бороться с соседом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вероятней всего это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете обратиться в территориальную администрацию Вашего района с просьбой провести проверку. Скорее всего "оборудование пространства" в данном случае подпадает под понятие перепланировки и именно территориальные администрации в г. Ярославле этим заведуют.

Далее сотрудники выйдут на местность и проверят законность такой перепланировки. Если установят, что она незаконна, могут и в суд сами обратиться.

24.12.2019, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом «кооперативный»...

24.12.2019, 16:24

Такого понятия "коопертивный дом" сейчас не существует. Важно, что это многоквартирный дом как таковой и он (и все помещения в нем) находится в общей долевой собственности жильцов.

Соответственно, какая-либо перепланировка без согласия жильцов и контролирующего органа (в данном случае будет территориальная администрация Вашего района) невозможна.

Напишите письмо об этой ситуации в свободной форме на сайт мэрии г. Ярославля, а там они уже сами передадут по подведомственности его.

До разборок и судов с соседом лучше всего попытаться решить проблему при содействии мэрии.

24.12.2019, 16:33