Написала заявление в прокуратуру по поводу неправильного обращения врача-терапевта

Вопрос №16719155 из г. Киров
опубликован 24.12.2019, 20:52
Правильно ли я сделала что написала заявление в прокуратуру? Вот моё заявление (Здравствуйте! Прошу Вас привлечь врача терапевта... к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ, так же прошу провести судебно медицинскую экспертизу. Дело в том, что 8 августа 2017 года я пришла к врачу... которая в то время работала врачом терапевтом в поликлинике № ... по адресу... , с 2018 года она там не работает, я пришла к ней на прием поскольку врач пульмонолог мне поставил диагноз бронхит и контроль у врача терапевта, во время приема врач терапевт не желая выполнять свои обязанности по лечению граждан, сказала мне 2-3 дня пропьете таблетки и все, на что я сказала что пульмонолог сказала чтобы меня поставили на контроль к врачу терапевту, после настойчивых просьб меня записали к другому врачу терапевту... , которая направила меня на ингаляцию то есть выполняла свои обязанности добросовестно по лечению болезни. Так в интернете я вычитала, что (Острый бронхит обычно длится около 14 дней. Как и другие респираторные заболевания, бронхит может сопутствовать простуде или гриппу, или возникнуть как следствие, но может начаться и сам по себе, без видимого предварительного повода. Заболевание обычно начинается с непродуктивного (сухого) кашля, который может быть сильным, особенно ночью, и может тем самым лишать страдающего этой болезнью нормального сна и отдыха. Через несколько дней непродуктивный (сухой) кашель переходит в продуктивный (влажный) кашель, который может сопровождаться небольшим повышением температуры (симптомы лихорадки), усталостью, головными болями (симптомы интоксикации). Жар, недомогание, состояние усталости и апатии могут пройти всего через несколько дней, но кашель может длиться и несколько недель. Однако если облегчение не наступило, это свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.[10] У некоторых людей кашель может тянуться до нескольких месяцев, так как заживление воспаления бронхиальных путей — медленный процесс. Если кашель длится больше месяца, стоит обратиться за консультацией к специалисту-пульмонологу и выяснить, нет ли у раздражения дыхательных путей и кашля какой-либо другой причины, помимо воспаления. У некоторых больных бронхитом затянувшееся на несколько месяцев раздражение бронхиальных путей может привести к астме. Следует обязательно обратиться к врачу, если больной выкашливает вместе с мокротой кровь, чтобы исключить такие тяжёлые заболевания, как туберкулёз или рак лёгких) , так как я являюсь инвалидом 3 группы (отправляю Вам фото заключения ВК) то я нуждаюсь в особом подходе то есть в более внимательном и в обязательном и тщательном лечении, по возможности в госпитализации под наблюдения. То есть врач... мне не предложила не госпитализацию, так же не предложила пройти курсы ингаляции, отнеслась халатно зная что я являюсь инвалидом и нуждаюсь в более тщательном внимании со стороны врачей по вопросам моего лечения, ... не захотела меня взять на диспансерное наблюдения и лечить меня. То есть в моем случаи любое даже просто простудное заболевание требует более тщательного обследования и лечения, а так же обращения к врачу. Так же согласно заключению врача кардиолога НЦССХ им. Бакулева в г. Москве мне нужно остерегаться инфекции и любых других заболеваний. )
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Врач-терапевт должностным лицом не является, следовательно, состав преступления, предусмотренный ст. 293 УК РФ - "Халатность", отсутствует. На это, в частности, указывает Примечание 1. к ст. 285 УК РФ:

Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации

Что касается жалобы в прокуратуру, Ваше обращение будет направлено либо в территориальный орган Росздравнадзора, либо минздрав Вашего региона. Только названные инстанции, а также страховые медицинские организации, вправе проводить проверку правильности оказания медицинской помощи и давать оценку соблюдения медицинской организацией порядков и стандартов оказания медицинской помощи, а также клинических рекомендаций.

25.12.2019, 02:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сначала написали заявление, а теперь спрашиваете правильно ли сделали.

Прокуратура проведёт проверку по Вашему обращению, затребует также пояснение от поликлиники по указанному случаю.

Так что ждите теперь результата рассмотрения обращения.

24.12.2019, 21:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы правильно сделали прокуратура это надзорный орган

А судебно медицинскую экспертизу поводит в рамках уголовного дела

Поскольку вам не причинили крупного ущерба здоровью То уголовное дело скорее всего не возбудят. А вынесут предписание в адрес поликлиники.

24.12.2019, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы смешали в кучу прокурорскую проверку и уголовное дело:) Прокуратура проводит проверку по факту нарушения закона, например, действия врачей, не связанных с преступлением, а уголовное дело - совсем другая процедура.

24.12.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы все правильно сделали, прокуратура проверит. И накажет виновных.

26.12.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А в действиях врача есть состав по халатности?

24.12.2019, 21:28

Это уже установит прокурорская проверка, а может и следствие, если установит, что было совершено преступление по статье "халатность".

24.12.2019, 22:05

Но мне ущерба то не причинило.

24.12.2019, 22:06

Такое возможно, но это не отменяет того, что врачи недобросовестно исполняли свои обязанности и могли причинить ущерб, который не наступил по счастливой случайности!

24.12.2019, 22:17

А как тогда врача привлечь к ответственности за неисполнения им своих обязанностей?

26.12.2019, 16:56

Мы не видели материалов дела в деталях и подробностях. Если следствие решит, что был состав преступления по халатности - дело будет возбуждено. Врачей, к сожалению, привлечь к ответственности очень трудно, причём даже за гораздо большие ошибки! Они покрывают друг друга и система их тоже защищает. Особенно если это врачи в гос. учреждениях.

Но в любом случае надо тревожить прокуратуру, департамент образования и как край - министерство здравоохранения.

26.12.2019, 17:13

Так я же в вопроса написала подробно как и чего?

26.12.2019, 17:14

Одного заявления недостаточно для возбуждения уголовного дела. Надо, чтобы эти факты подтвердились. Возможно, что будет переквалификация содеянного на другую статью УК РФ.

26.12.2019, 17:20