Прежний работодатель задерживает оформление моей трудовой книжки - что делать?
Здравствуйте. Действия работодателя не правомерны. Законом установлено, что трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения. Срока на подготовку трудовой книжки после увольнения НЕТ. Вам положена компенсация за просрочку выдачи трудовой книжки, срок обращения в суд за получением компенсации 3 месяца с момента увольнения. Советую написать заявление работодателю, жалобу в инспекцию по труду и параллельно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации и плюс компенсацию морального вреда (при этом вы освобождены от уплаты судебных расходов)
Срочно жалуйтесь в Прокуратуру и ГосТрудИнспецию, чтоб не пропустить сроков! Трудовую книжку должны отдать вместе с расчетом по зарплате либо в день увольнения, либо на следующий день после увольнения, либо направить вам почтой в случае вашей неявки для получения трудовой книжки, других вариантов законом не предусмотрено.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Ст 84.1 ТК РФ
У вас есть основание обратиться в трудовую инспекцию.
Что значит еще не оформлена трудовая книжка Это ерунда какая то Согласно ст.84.1 тК РФ трудовую вам должны выдать в день увольнения У вас есть право, если не сможете устроиться на новое место работы по причине отсутствия трудовой предъявить работодателю требование о компенсации по вашей средней заработной плате.
Добрый день!
Трудовую книжку работодатель обязан выдать вам в день увольнения. Эта обязанность предусмотрена ст. 84.1 ТК РФ, в частности:
"В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой."
Следовательно, действия вашего работодателя не правомерны и вы можете обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию или в прокуратуру. А можете в оба органа.
Нет, неправомерно. Это противоречит требованиям ст. 80 ТК РФ. В частности, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Это также предусмотрено и Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" .
Добрый день! Вы можете обратиться в инспекцию труда.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Действия работодателя неправомерны.
Трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения (ст.84.1 ТК РФ).
А сам процесс оформления трудовой книжки занимает несколько минут.
Вредничает руководитель. Наказать его надо. Пожалуйтесь в прокуратуру.