Законность действий охранницы, требующей выложить содержимое карманов
Здравствуйте, Никита!
Как следует из Вашего описания ситуации, Вы находитесь в трудовых правоотношениях с данной организацией. Следовательно, законность действий охранницы зависит от того, предусматривают ли локальные нормативные акты организации-работодателя пропускной режим (в том числе и проверку содержимого карманов). Если такой локальный акт существует, то имеет значение, были ли Вы с ним ознакомлены под подпись. Таким образом, важно понять два момента - 1) есть ли в Вашей организации такой локальный акт, который обязывает работника предъявлять содержимое карманов на входе?; 2) были ли Вы с данным актом ознакомлены под подпись?. Если ответ на любой из этих вопросов отрицательный, то действия охранницы не правомерны, поскольку сотрудники частных охранных предприятий (полагаю, что скорее всего, эта женщина является привлеченным сотрудником ЧОПа), по общему правилу, не обладают полномочиями досматривать граждан.
В сложившейся ситуации рекомендую проверить на наличие правил пропускного режима такие локальные нормативные акты Вашей организации, как Правила внутреннего трудового распорядка (есть в любой организации) или Правила пропускного режима (в Вашей организации может не быть такого локального нормативного акта).
С уважением к Вам, Терских Лилия Александровна.