Планирую перевестись на другую должность в другом отделе - причины и мотивация
Ситуация перевода внутри одной организации регулируется трудовым законодательством РФ (ст. 72.1 ТК РФ). Перевод возможен по соглашению сторон или по инициативе работника. Ваше собеседование — часть процедуры, где важно обосновать причины перехода юридически корректно.
Что важно учесть с юридической стороны:
- Вы имеете право подать заявление о переводе, и работодатель может согласиться или отказать (за исключением случаев, когда перевод обязателен, например, по медицинским показаниям).
- В интервью избегайте негативных оценок текущего отдела или руководства (это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины или создать напряжение).
- Сосредоточьтесь на объективных причинах: профессиональное развитие, желание приобрести новые навыки, участие в интересных проектах, изменение функций.
Что сказать на собеседовании:
1. Чётко сформулируйте, почему новый отдел привлекает (специфика работы, технологии, перспективы).
2. Объясните, как ваш опыт поможет в новой роли.
3. Упомяните, что вы цените текущего работодателя и хотите расти внутри компании.
4. Не говорите, что уходите из-за конфликтов или недовольства — это может снизить ваши шансы.
Пример формулировки: «Я успешно отработал в текущем отделе год, но понимаю, что мои навыки и интересы больше соответствуют задачам отдела продаж. Хочу принести больше пользы компании, используя опыт работы с клиентами, и вижу возможности роста именно в этом направлении».
Краткое резюме: Главное — юридически нейтральные, профессиональные причины перевода. Избегайте эмоциональных или конфликтных заявлений. Если у работодателя будет сомнение в мотивах, это может повлиять на решение.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, вы можете аргументировать свое решение желанием развиваться, приобретать новые знания, умения, навыки. Чувствуете свой потенциал, который может принести пользу организации.