Проблемы после капремонта - несоответствие документации и стоимости работ. Как разрешить ситуацию?

Вопрос №16723686 из г. Чебоксары
опубликован 26.12.2019, 01:38
ЖСК проводили капремонт. Срок окончания 9.10.19. 23.10.19 представлен акт кс-2, 15.11.19 подрядчиком выполнялись еще работы. Документы на объем выполненных работ не соответствуют стоимости работ, определенных в смете. Подрядчик просит оплатить работы согласно сметы, независимо от документации. ЖСК имеет претензии по проведению работ. Как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Анатольевна.

ЖСК вправе требовать выполнения работ в соответствии с проектно-сметной документацией.

Если по факту объем выполненных работ меньше, чем предусмотрено сметой, можно либо требовать выполнения всего объема работ, либо уменьшить стоимость выполненных работ.

Если по объемам претензий нет, а стоимость превышает утвержденную изначально, то пересмотр стоимости работ возможен только по соглашению сторон в установленном законом порядке. В этом случае необходимо пдополнительное соглашение в письменной форме.

26.12.2019, 11:57

Некоторые поправки уточнения. Подтверждающие документы на объем выполненных работ в сумме 529 т.р., по смете 750 т.р. Договором предусмотрено, что подрядчик письменно уведомляет об окончании работ, до настоящего времени уведомления нет, ссылаются на то, что 23.10.19 представлен кс-2 на сумму 750 т.р.Тогда как в смете завышены объемы работ и подрядчик знает и представлял новую смету. Согласно договора, мы оплатили 50% еще в августе, а сейчас хотим оплатить стоимость работ, не по смете, а по факту выполнения работ в соответствии с подтверждающими документами. Благодарю за информацию и пояснения. С уважением Наталья Анатольевна. Правильно ли подходим к решению данного вопроса.

26.12.2019, 12:54

Если всё устраивает - объем, цена, качество работ, то имеете на это право.

Лучше написать письменно сопроводиловку, что "такого-то числа" было оплачено... руб., согласно представленным документам стоимость составляет... руб., ЖСК согласно оплатить... руб.

26.12.2019, 13:11

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034