Переживания после обнаружения видеороликов - Стоит ли обратиться в полицию по поводу работы веб-моделью?

Вопрос №16723689 из г. Смоленск
опубликован 26.12.2019, 01:42

Пол года назад, сложилась сложная ситуация в жизни, и мне пришлось срочно искать деньги. Как раз тем временем, мне предложили работу веб модели на сайте. Я проработала около 3 месяцев. После чего ушла и устроилась на нормальную работу. И вот совсем недавно, я ради интереса решила проверить, остались ли какие то видеоролики со мной в просторах интернета. И я просто ужаснулась наткнувшись на них! Какие то непонятные сайты, продают мои видео жителям сша в евро! Но я не давала согласия на запись и уж тем более торговлю этими видео. Более того, я даже не знала об уголовной ответственности, тк моделей из России на сайте полно. И при регистрации менеджер меня уверял, что все вполне законно. Видео именно порно характера. Всего их 2. Сегодня ознакомившись с вашими ответами на форуме, я хочу посоветоваться с вами. Стоит ли мне самой обратиться в полицию и рассказать о том, что я работала в этой сфере? И если я этого не сделаю, какой шанс, что полиция начнет заниматься моей персоной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Обратитесь по данному поводу с заявлением в полицию.

26.12.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи, Алина!

Вам нужно не в полицию, а в другой орган, пока не знаю какой, надо время обдумать, который по Вашему заявлению проведет проверку и примет меры к удалению Ваших видео со всех сайтов. И будет считать их незаконными.

На более подробный ответ нужно время.

26.12.2019, 02:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо вам за ответ

Татьяна Юрьевна, мы очень вам благодарны за ответы! Но если мы обратимся в другой орган, это же не снимает с моей подруги ответственность за содеянное. Ситуация не усугубится от этого? Она считает, что если она признается обо всем в полиции, то меры ими будут приняты более мягкие. Говорит, не может больше жить с этим грузом вранья и мыслями о том, что ее могут посадить.

26.12.2019, 02:27

Полиция вам не помощник.

В соответствии с п. 1 Положения "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 года N 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных: технологий и связи.

26.12.2019, 18:47

Я тоже считаю, что стоит удалить эти видео. Но вопрос в том, как это сделать и куда обратиться нужно...

26.12.2019, 02:30

Это нужно думать. Я сегодня первый раз с таким вопросом столкнулась.

Подруга пусть не переживает, её не привлекут, если лишнего ничего не скажет вслух. На данный момент состав преступления у того кто "распространял" видео (и производил действия указанные ранее в статье УК РФ)

Удалять со всех сайтов должен специальный гос. орган после проверки и это не полиция, а кто этим занимается я пока точно не знаю.

26.12.2019, 02:34

Подругу прошу повременить с полицией, мало ли посадят. У нее ребенок. Я не знаю юридических тонкостей конечно, но мне почему то кажется, куда бы она не обратилась, эту информацию все равно сообщат в полицию. Или это не так?

26.12.2019, 02:38

Девушки, не занимайтесь ерундой! Никого, никуда не посадят! Подруге не нужно никуда обращаться, кроме как в суд с заявлением об удалении контента (видеоролика) с участием подруги. После положительного решения, обращаемся в Роскомнадзор с решением суда об удалении контента на определенных страницах.

26.12.2019, 03:35

Ведь это видио считается порно, как вы нам ответили выше. Не знаем как быть.

26.12.2019, 02:41

Веб-модели не виноваты за то, что кто-то его неграмотно "смонтировал" и распространил, если они в свое время не подписали не читая какие-нибудь документы.

26.12.2019, 02:46

А под словом лишнее, что вы имеете в виду? Как ей нужно обрисовать ситуацию? И как ей объяснить откуда эти ролики у злоумышленников взялись?

26.12.2019, 02:46

Эти вопросы удаленно не решить, это предмет для достаточно долгого общения. Вам нужно к юристу г.Смоленска.

26.12.2019, 02:48

Но это не снимает с нее ответственность за публичную демонстрацию тела и прочего?

26.12.2019, 02:52

Алина, Виноват тот, кто кратко говоря "монтировал видео и распространял", а тот кто "демонстрировал" - смотря что именно скажет при пояснении ситуации о том как это произошло.

26.12.2019, 02:56

Хорошо, я вас поняла, но по видео понятно, что это не домашнее видео, а видео с веб как сайта. Последний вопрос. Вы уверены что в полицию с признанием идти пока не стоит? И действительно ли видео такого содержания возможно удалить?

Еще раз благодарю за ответ! Юристов в Смоленске много, но хороших мало. Не известно к кому попадешь.

26.12.2019, 03:08

А как сказать лучше, о том, почему демонстрировала? Мы ничего в этом не понимаем.

26.12.2019, 03:12

Здесь на сайте, мы читали подобное обращение от молодого человека, его жена тоже работала и ее привлекли за эти ролики и не искали тех кто их отправил в сеть а на нее завели дело.

26.12.2019, 03:15

Думаю, людей, которых привлекли к ответственности не консультировали юристы.

26.12.2019, 03:41

Роскомнадзор не рискованно обращаться с видео порно характера?

Нужно правду рассказать, что она работала веб моделью или как? Как это рассказать, если это нарушение ука?

26.12.2019, 03:43

Это единственная организация в России, которая удаляет или блокирует контенты! Читайте внимательно ответ! Сначала обращаемся в суд с иском, только после суда с решением обращаемся в Роскомнадзор.

26.12.2019, 03:45

Хорошо. Так и сделаем! Огромное вам спасибо! А как правильно ей обратиться в суд и как составить иск. Писать, что работала моделью и просит удалит порно видео, или как? И есть ли Роскомнадзор

в Смоленске?

26.12.2019, 03:49

Со оставляете иск в свободной форме и обращаетесь по месту нахождения Роскомнадзора, он и будет в данном случае ответчиком по делу. Предварительно, направив требование об удалении контента по таким то интернет адресам. Рекомендую нанять юриста, который будет вести дело, либо поможет в ведении дела.

26.12.2019, 03:53

Адрес Роскомнадзора, г. Смоленск, ул. Нахимова, 21, для начала обратитесь сюда, с письменным заявлением об удалении, если получите отказ, его обжалуйте в суд. В заявлении не нужно много разъяснять откуда это видео, пишите, что домашнее видео, не для распространения, согласия и разрешения на распространение не давали и просите удалить.

26.12.2019, 05:00

Спасибо вам большое за ответ. Но мою подругу пугает, что ее привлекут по 242 статье. На сколько я понимаю, видео в сети ее не беспокоит вообще.

26.12.2019, 05:26

Данная статья относится к изготовителям и распространителям, каковой Ваша подруга не является!

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

26.12.2019, 05:30

Я ей уже все передала. Спасибо вам еще раз!)

Но она мне твердит, что как раз второй пункт и описывает ее ситуацию а именно "2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов"

26.12.2019, 05:35

Алина, это не её история!

Ни первая, ни вторая часть статьи не относятся к этой истории.

26.12.2019, 05:37