Можно ли подать в суд на территории РФ в случае мошенничества, связанного с переводом денег на неизвестный расчетный счет гражданина Беларуси
Здравствуйте! В соответствии со ст. 402 ГК РФ такая возможность существует. ВОт читайте выдержки из данной статьи. "3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;"
Надеюсь Вам моя консультация помогла?
Здравствуйте. По месту рассмотрения.
Получается я могу обратится в суд по месту нахождения истца, то есть меня.
Здравствуйте. Если возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и Вас признали потерпевшей, Вы вправе приобщить иск к материалам уголовного дела и суд, который будет выносить приговор, удовлетворит Ваш иск.
Нет, не можете, если он ранее не имел регистрации по месту пребывания на территории РФ.
Приветствую вас Наталья! Да можете. Потом это решение в Белоруссии надо будет узаконить.
Наталья, разные юристы отвечают Вам разное, так как неизвестно, возбуждено ли уголовное дело, исходя из какой сделки Вы произвели перечисление денежных средств и т.д.
Надо более детально разобраться с Вашими вопросами.
Да возбуждено уголовное дело и я признана потерпевшей.