Возможен ли обмен квартиры на дом, если одна доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку и один из собственников отказывается от своей доли в доме?
Квартира в собственности, поделена на 5 долей, одна доля у несовершеннолетнего ребенка. Метраж квартиры больше, чем дом, на который меняем. Органы опеки дали разрешение на обмен, если 1/4 доли в доме будет принадлежать несовершеннолетнему. Возможен ли обмен квартиры на дом, если 4 собственника вместе с ребенком совершают сделку по договору мены, а пятый собственник оформляет договор купли-продажи тому же собственнику дома, с кем проводим обмен, отказываясь от своей доли в доме?
Лучший ответ
Добрый вечер.
Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.