В салоне МТС мне в наглую подключили услугу интернет при получении новой сим карты, хотя я от нее отказался.
Ваша ситуация является типичным случаем навязывания дополнительных услуг, что запрещено законодательством о защите прав потребителей (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Согласно п. 1 ст. 16, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Навязывание услуги без согласия — это нарушение.
Что делать:
1. Зафиксируйте факт подключения. Проверьте детализацию расходов в личном кабинете или через оператора (например, в приложении МТС). Сделайте скриншоты или запись разговора с оператором (если оповещение было по телефону).
2. Напишите претензию в адрес МТС. В претензии укажите: дату и место подключения (салон МТС), отказ от услуги при оформлении, требование вернуть списанные средства и отключить услугу. Приложите копии чеков, скриншотов. Отправьте заказным письмом с уведомлением или через форму обратной связи на сайте (обязательно сохраните подтверждение отправки).
3. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если МТС не ответит в течение 10 дней или откажет, подайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Можно сделать это онлайн через портал «Госуслуги» или лично.
4. Иск в суд. При отказе или неполном удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Размер госпошлины для потребителей — 0 рублей (п. 3 ст. 333.36 НК РФ). Кроме возврата денег, можно требовать компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке (50% от суммы, присужденной судом).
Краткое резюме: Вы имеете полное право отказаться от навязанной услуги и потребовать возврата всех списанных средств. Действуйте через письменную претензию. Если оператор игнорирует — подключайте Роспотребнадзор и суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Напишите заявление в МТС (в 2-х экз.) об отключении услуги, укажите срок. Если не отключат, после истечения срока может обраться в суд об обязании МТС отключить услугу, и взысканием расходов (если есть) либо разницы в стоимости тарифов, за этот период.