Как приобрести в собственность спорную квартиру, не сдавая пай - опыт нанимателя из колхоза
Поскольку договор не социального найма, а срочный, то отказ в приватизации правомерен. Согласно ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ вы сможете решить вопрос по собственности на квартиру.