Усинск, 26.12.2019, 13:09

Военный журнал переработок отсутствовал - как повлияет на это руководство и возможно ли обратиться в военную прокуратуру?

Вопрос №16724641 из г. Сыктывкар
опубликован 26.12.2019, 13:09
Спасибо вам за ответы. Однако если в подразделении в котором я проходил службу не вёлся журнал переработок и другие, является ли это серьезным нарушением со стороны не посредственного и прямого руководства и примет ли это во внимание суд. И можно по указанному нарушению обратится в военную прокуратуру и службу организационной и кадровой работы ФСБ России для разрешения спора или это только поможет стравить кровь? Вообще желание продержаться как можно дольше на отгулах связанно с необходимостью нахождения за списком в/ч до декабря 2020 с учётом отгулов, отпусков и ввк. Что для этого порекомендуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван Николаевич!

Это грубейшееинарушение установленного порядка ведения журналов учёта и ваших прав. Вы имеете право обратиться с этим вопросом в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Вопрос должны разрешить. С учётом вашего уточнения, сначала подайте рапорт в порядке подчиненности. Хотя это не лишает вас права сразу обратиться в прокуратуру. Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

26.12.2019, 13:54

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. Это нарушение. По этому факту можно обратиться в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), в ФСБ нет смысла. Это не их работа.

Порекомендую не создавать лишних конфликтов. Дабы не искали повод уволить (ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

26.12.2019, 13:10

Здравствуйте Иван Николаевич

То что журнал переработок не велся это нарушение

Чтобы взыскать компенсацию за не отгуленные дни вам нужно подать рапорт на имя к/ч со ссылкой на п.3.ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих".

Получите отказ так как своевременно не подавали рапорт на предоставление компенсации и обратитесь в суд.

Денежная компенсация вам положена в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха

По поводу срока давности, то можно воспользоваться тем, что вы только узнали о нарушении ваших прав

Так и продержитесь

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

26.12.2019, 13:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это безусловно нарушения, должен вестись журнал переработок. Вы можете по указанному факту обратиться в военную прокуратуру и вышестоящее командование. А также можете подать иск в суд

Вы вправе взыскать денежную компенсацию.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1,ст.10

ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих".

26.12.2019, 13:14

Здравствуйте, Иван Николаевич, разумеется тот факт, что учет перерботак не велся в подразделении - грубое нарушение, о чем необходимо подать жалобу в военную прокуратуру для принятия процессуального решения, так как в соответствии с УКАЗОМ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

(с изменениями на 21 февраля 2019 года)

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

По сути, отстутвие надлежащего учета переработок лишает Вас возможности в установленном порядке получить отгулы за весь период, но все эти обстоятельства будут учтены при вынесении решения о взыскании компенсаций за весь срок.

Удачи Вам.

26.12.2019, 14:01

Здравствуйте, по факту не ведения командиром подразделения журнала учета еженедельного служебного времени Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, которая в ходе проверки, выявив нарушения Ваших прав и прав других военнослужащих осуществит прокурорское реагирование (ст.ст. 10, 22 и 47 ФЗ "О прокуратуре РФ").

В качестве доказательств, свидетельствующих о наличии у Вас права на нереализованные сутки отдыха, Вы можете представить в гарнизонный военный суд графики заступления в суточный наряд (на дежурство и т.п), выписки из соответствтвующих приказов.

Предварительное обратитесь к командованию воинской части с рапортом о предоставлении Вам суток отдыха, в случае оставления его без реализации, Вам следует обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что денежная компенсация вместо суток отдыха выплачивается военнослужащим за их привлечение к мероприятиям, проводимым при необходимости без ограничения еженедельного служебного времени.

26.12.2019, 14:01

Иван Николаевич, здравствуйте.

Жалобу в военную прокуратуру написать, конечно, можете. Можете также обжаловать отказ в суде. Но скорее всего вам откажут в столь значительном затягивании процедуры увольнения с военной службы.

Допустим журнал переработок не велся. Но вы подавали рапорты о предоставлении отгулов после дежурств, данные рапорта регистрировали?

Даже если вы не подавали рапорты и хотели, чтобы дни отгулов после дежурств присоединялись к отпуску, писали ли вы в рапортах на отпуск о том, что просите продлить их на соответствующее количество дней отгулов за дежурства?

Если писали и командование отказало вам в этом, обжаловали ли вы в установленный трехмесячный срок данные отказы?

Подведем итоги: журнала нет, рапорты на отгулы и присоединении их к отпуску вы не писали (либо они не зарегистрированы), отказы командования вы не обжаловали и сейчас вы хотите получить отгулы за 11 лет? Думаю, с учетом этого вам откажут в удовлетворении жалобы (административного иска).

Ну и в заключении. Главная военная прокуратуры раньше часто отвечала на вопросы военнослужащих в Российской газете, вот ответ по вашему вопросу начальника 2 управления генерал-лейтенанта юстиции Никитина А.П. (примечание - законодательство для военнослужащих ВС РФ и ФСБ одинаково) :

Вопрос:

Можно ли пересчитать количество отгулов за период прохождения всей военной службы при обращении в ГВП при увольнении из рядов ВС? Что для этого нужно?

Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре

Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-лейтенанта юстиции Александра Никитина:

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее - Положение) и статьи 220 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по их желанию к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

В соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения, когда основной и (или) дополнительные отпуска в текущем календарном году не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуска предоставляются военнослужащему в следующем календарном году и должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, предоставление военнослужащему дополнительных суток отдыха за прошедший год ограничено сроком предоставления основного отпуска, то есть окончанием следующего года. Если время для отдыха ему предоставлено фактически не было, он утрачивает право на дополнительный отдых за предшествующий год (годы), так как действующим законодательством не предусмотрено накопление дополнительных суток отдыха и предоставление их единовременно по желанию военнослужащего.

26.12.2019, 14:15

Можете воспользоваться вот этим, думаю поможет и продлить и получить новые отгула.

86. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не использовавшим (использовавшим не полностью) основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании предоставленных им при увольнении неиспользованных (использованных не полностью) отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков.

Военнослужащим, сдавшим дела и должность до дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позже 5 дней со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

26.12.2019, 15:14

Меня и так увольняют по утрате доверия так что хуже для меня уже не будет. А в Фсб я хотел направить жалобу поскольку сам прохожу в ней службу. Что порекомендуете чтобы продержаться календарный год. Службу я прохожу в районах Крайнего Севера.

26.12.2019, 13:13

Напишите жалобу в прокуратуру пока то да се время пройдет потом в суд См мой ответ выше.

Суды долго длятся

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

26.12.2019, 13:26