Оценка 2 по английскому во втором классе - допустимо ли это учителю?

У меня ребенок во втором классе, во второй четверти ставят 2 по английскому, хотя по другим предметам у него хорошие оценки. Имеет ли на это право учитель?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ, учитель имеет право оценивать знания ученика по установленной шкале (обычно 5-балльная). Однако в начальной школе (1-4 классы) оценивание часто носит формирующий характер, а не строго карательный. Двойка может быть выставлена, если ребёнок систематически не усваивает материал.

Для решения ситуации:

1. Выясните у учителя конкретные критерии выставления оценки и успеваемость ребёнка.

2. Проверьте, соответствуют ли задания программе 2-го класса.

3. Если оценка необъективна, обратитесь к завучу или директору школы с письменным заявлением.

4. В случае бездействия администрации — в органы управления образованием (департамент, министерство).

Важно: Учитель вправе ставить двойку, если знания действительно низкие, но обязан своевременно информировать родителей и оказывать помощь. Если оценка вызвана предвзятостью, её можно оспорить.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Вероятно, ставят такую оценку, которую заработал? Что в этом удивительного, собственно говоря?

сложилось мнение, что если была платная консультация юриста, ответ был бы другим.