Проблемы с уборкой снега в частном секторе - кто должен убирать завалы у ворот?
В соответствии с правилами благоустройства, уборка улиц в частном секторе возлагается на муниципальные службы. Однако снег, счищенный с дороги, не должен создавать препятствий для доступа к частным владениям. Если грейдер сдвигает снег на площадку перед домом, это нарушает ваши права на беспрепятственный проход и проезд.
Рекомендуется:
1. Сфотографировать завалы и зафиксировать факт нарушения.
2. Обратиться с письменной жалобой в местную администрацию или в управляющую компанию, отвечающую за уборку.
3. Сослаться на нормативы (например, СНиП 2.07.01-89* или местные правила благоустройства), которые требуют обеспечения свободного доступа к домам.
4. В случае бездействия – направить жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор.
Краткое резюме: Уборка снега с дороги не должна ухудшать условия доступа к вашему дому. Администрация обязана убрать завалы у ворот. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
---пишите жалобы в администрацию и в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.