Рассмотрение дела об отказе ПФР в засчете педагогического стажа в ДЮСШ - изменение требований и возможное повторное рассмотрение по иску.

Наташа: ПФР России не засчитал мне 5 лет 11 месяцев педагогического стажа в ДЮКФП (ДЮСШ) в должности педагога дополнительного образования. Название спортивной школы менялось, образовательная деятельность оставалась прежней. Я работала с детьми, возраст которых был до 18 лет. Причина отказа – это то, что нет такого названия в постановлении правительства № 781 от 29.10.2002 г. Районный суд полностью удовлетворил мой иск и установил тождественность названия ДЮКФП (Детско-юношеский клуб физической подготовки) и ДЮСШ. Все доказательства мной были предоставлены. ПФР подали апелляционную жалобу в областной суд. В своей жалобе они просят не засчитать мне этот же стаж, но уже по другой причине. Эту причину ПФР раньше даже не указывал в своем решении об отказе мне в оформлении досрочной пенсии по пед. стажу. Соответственно на суде эта причина даже не упоминалась. В апелляционной жалобе ПФР просят теперь отказать мне, потому что на 1 января 2002 года у меня не было 16 лет 8 месяцев трудового стажа в дополнительном образовании. Но трудовой стаж в доп. образовании у меня до 31 августа 2000 года. То есть до выхода вышеуказанного постановления. И с октября 2000 и по настоящее время я работаю общеобразовательной школе в должности учителя физической культуры. И теперь у меня возникли вопросы: 1.Имеет ли право ПФР менять свои требования в апелляционной жалобе, т.е. выходить за рамки дела, которое рассматривалось в районном суде? 2.Может ли областной суд, рассматривая апелляционную жалобу вернуть мой иск (дело) на повторное рассмотрение в районный суд?
Лучший ответ

Ответчик не вправе изменять основани, предмет иска в апел. Инст-это новый иск! Суд 2 инст. Не вправе вернуть на н/рассм.328 гпк По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Здравствуйте. Можно через суд засчитать стаж.