Рабочий отказывается выходить на работу в праздники в связи с ролью опекуна ребенка - верно ли это с точки зрения закона?
Разбор ситуации
Работник, являющийся опекуном ребенка, отказывается выходить на работу в праздничные дни (31, 2, 4, 6, 8), ссылаясь на защиту закона. Рассмотрим, насколько это правомерно.
# 1. Общие правила работы в праздничные дни
По ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, для предотвращения катастроф). При этом работодатель обязан учитывать мнение профсоюза (если есть) и издать приказ.
# 2. Категории работников, которые не могут быть привлечены к работе в праздники без их согласия
Ст. 264 ТК РФ распространяет гарантии, установленные для женщин, на отцов, воспитывающих детей без матери, и на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. В частности, ст. 259 ТК РФ запрещает привлекать к работе в выходные и праздники без письменного согласия:
- работников, имеющих детей-инвалидов;
- работников, осуществляющих уход за больными членами семьи (по медицинскому заключению);
- опекунов (попечителей) детей в возрасте до 14 лет.
Таким образом, опекун ребенка до 14 лет вправе отказаться от работы в праздничный день. При этом работодатель не может применить к нему дисциплинарное взыскание за такой отказ.
# 3. Условия правомерности отказа
Отказ будет законным, если:
- работник является опекуном (документально подтверждено);
- возраст ребенка – до 14 лет (или ребенок-инвалид – до 18 лет);
- работник не давал письменного согласия на работу в праздники;
- отсутствуют чрезвычайные обстоятельства (аварии, стихийные бедствия и т.п.), при которых привлечение к работе обязательно без согласия.
Если же ребенок старше 14 лет и не является инвалидом, то опекун не имеет преимущественного права отказа, и работодатель может потребовать выхода на работу (при наличии согласия самого работника).
Резюме
Верно. Если работник является опекуном ребенка младше 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), он вправе отказаться от работы в праздничные дни без каких-либо негативных последствий. Рекомендуем представить работодателю документ, подтверждающий статус опекуна, и письменно оформить отказ. При неправомерном привлечении к работе можно обратиться в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день.
В соответствии со статьей 111 Трудового кодекса Российской Федерации всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), а статья 112 Трудового кодекса Российской Федерации определяет нерабочие праздничные дни.
Порядок и случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определены в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работников и только в случаях, указанных в этой статье. Работники вправе отказаться от работы в указанные дни независимо от того, установлен или нет им ненормированный рабочий день.
Без согласия работников привлечение их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается лишь в случаях необходимости:
- предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.